Боль в пятке, не шпора
Здравствуйте! Полтора месяца назад столкнулась с неожиданным для себя феноменом-боль в пятках. Сначала болели не сильно, но обе пятки, потом правая стихла, но бывает ноет, левая стала хуже. Не могу отметить каких-то изменений в своей жизни, ни в плане питания, ни в физической нагрузке, ни в чем… утром после сна могу встать уже с болью, но слабой в левой пятке, если я похожу долго через хромоту и боль, то болит меньше, но после того, как я посижу или перестану ходить хоть на 20 минут, я хромаю и у меня болит в три раза сильнее. Делала рентген, пяточные шпоры исключили, фото приложу, каких-то костных изменений тоже нет. Боль локализируется в пятке больше по центру, но больнее всего, если натягивать кожу с внутренней стороны пятки к центру или в принципе на сжатие пятки боль ужасная, если просто тыкать пальцем, то не особо больно. Лечения никакого не проводилось, мазала только пару раз НПВС легче не становилось, понимаю, что от пару раз эффекта и не будет. Отмечу, что боль еще усиливается, если сидеть в «замыкающих» позах, типа поза «лотоса/индуса» или нога на ногу
Здравствуйте, с большой вероятностью у Вас плантарный фасциит. Сама пяточная шпора довольно долго образуется, но это не значит, что нет воспаления плантарной фасции. Пяточную шпору на рентгене вполне возможно и не увидеть ввиду молодого возраста, а на УЗИ можно при этом обнаружить плантарный фасциит. Он появляется из-за неправильной нагрузки на стопы. Основное лечение - исправить эту неправильную нагрузку лечебными ортопедическими каркасными стельками. Их нужно будет носить постоянно. На время болевого синдрома эффективно будет пройти 5-7 сеансов ударно-волновой терапии. Можно также попробовать магнитотерапию и фонофорез с гидрокортизоном. В крайнем случае при неэффективности описанных процедур можно сделать блокаду дипроспаном.
Подскажите, пожалуйста, какие мази/таблетки принимать и как и еще, это ведь все для снятия симптоматики и не лечение?
Таблетки и мази - да, для снятия боли. Хотя мази в подобных случаях довольно плохо боль снимают. Но можно попробовать в качестве мази диклофенак 2-3 раза в день. А в качестве НПВС например Нимесулид 100 мг 1 таб 2 раза в день. Лечение - исправление нагрузки стельками
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки..
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ
Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .
Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
Диагностика : МРТ
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна
Всего самого наилучшего!