Кашель у ребенка

Здравствуйте, ребенок часто кашляет сухим кашлем, часто чихает, горло не красное, были в больнице, сказали лкгкие чистые, горло нормально, выглядит как аллергические. Нам 4 месяца, назначили зиртек 3 капли 2раза в день, аквалор 3раза в день и ставить ингаляции физ раствор и пульмикорт. Нужно ли это делать и как правильно?

Нет
21 год

Здравствуйте
Кашель лающий?

Какая у малыша температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
a93651464@gmail.com
Клиент

Екатерина Игоревна, кашель нет, но голос как осевший проскакивает, температура 36,9-37,1

Тогда пульмикорт не надо

Достаточно ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 р в день на 5 дней

У пульмикорта очень ограниченный спектр

В вашем случае он не нужен

Рекомендуется также увлажнять воздух дома, очищать носик

Даёте ребёнку витамин Д в профиле дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
a93651464@gmail.com
Клиент

Екатерина Игоревна, его не нужно разводить водичкой? Просто физ раствор и надевать маску?
А зиртек и аквалор давать?

Разводить не нужно

Зиртек не нужно давать

Аквалором можно очищать носик и аспирировать потом слизь из носа

Да, специальная маска в комплекте есть к небулайзеру

Вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
a93651464@gmail.com
Клиент

Екатерина Игоревна, на ИВ, безлактозной смеси

Помимо смеси ребёнок пьёт водичку?

 - отвечает  СпросиВрача –
a93651464@gmail.com
Клиент

Екатерина Игоревна, да, водичку пьет очень хорошо, не нужно заставлять.
Витамин Д не даю, были на нем очень капризные и не спали

Поняла
Хорошо, что пьёт
Жидкость нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
a93651464@gmail.com
Клиент

Екатерина Игоревна, бывает дышит как подхрюкивает, и мне кажется что хрипы, но сказали все чисто

Это от носика, у детей до года узкие носовые ходы и можем слышать хрюканье

Очищайте носик

Всё обязательно наладится?

 - отвечает  СпросиВрача –
a93651464@gmail.com
Клиент

Екатерина Игоревна, сколько по времени дышать ингаляцией

Принятый ответ

Ингаляции делать 2 раза в день 5 дней

До испарения раствора (это примерно 7 минут)

Можно подышать, прерваться и додышать минут через 10

Здравствуйте, ингаляции с Пульмикортом используем только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании.

Кашель может быть вызван подтеканием слизи по задней стенке глотки, либо на фоне усиленного слюноотделения, либо если в доме сухой воздух.

Наблюдайте ща состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж по спинке.

Можно делать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день, курсом 3-5 дней