Поцарапал кот

Здравствуйте, сегодня наш кот вышел и часа 4 был на улице. Пришел весь грязный . Когда я его купала , он меня расцарапал на плечо до крови. Когти все были в грязи . Теперь я очень переживаю, могла я чем то заразиться? Место себе не нахожу. Если бы он поцарапал после купания я бы не волновалась . Я перекисью обработала

Гастрит , эндометриоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши переживания понятны, так как кот был на улице и мог принести грязь. Однако вероятность заражения при царапине, особенно если вы обработали её перекисью, низка. Основные риски, связанные с таким поцарапыванием, — это бактериальная инфекция, которая может возникнуть из-за грязи на когтях, и столбняк, если рана глубокая или загрязнённая. Если ваша прививка от столбняка актуальна (сделана в последние 10 лет), риск заражения минимален. Риск бешенства также мал, если кот привит и не проявляет странного поведения.

Спасибо большое, очень переживаю. Не скажу что глубокая рана , но кровь была. Мне 33 года, в детстве мне наверно делали прививку, лет 20 никаких прививок не делала.

По фото рана действительно не глубокая , вакцинация от столбняка скорее всего не потребуется. Но в таком случае следите за раной.если она быстро подсохнет тогда точно все хорошо.

Если рана нормально заживает, столбняка не будет?Переживаю

Если рана хорошо заживает , то нет.

Добрый вечер! Свежее фото прикрепила, так выглядит сегодня царапина

По фото есть немножко воспаление, не страшное. Обрабатывайте антисептиками и не переживайте.

Принятый ответ

Добрый день.
Так как ногти были грязные и поцарапал до крови, рекомендовала бы Вам обратиться в травмпункт, для оценки состояния повреждения и вопросе вакцинации.
Если прививка была сделана в допустимых временных значениях ее действия, то можно не делать.
Но опять же, здесь должен лично решить травматолог после осмотра

Не глубокая царапина , но кровь была . Посмотрите пожалуйста, я фото прикрепила

Сама царапина неглубокая, риск, конечно, минимален, но для перестраховки в данной ситуации, все же, раз был контакт грязных ногтей с кровью, я бы рекомендовала обратиться в травмпункт и при необходимости на месте провести вакцинацию.
Да и на будущее она уже будет защищать Ваш организм.
И Вы себя будете спокойнее чувствовать.

Здравствуйте, не ходила я вчера никуда, прививку не делала. Прикрепила свежее фото, сегодня так выглядит царапина. Посмотрите пожалуйста

Добрый вечер.
По фотографии ничего критичного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации необходимо обратиться в травмпункт для обработки раны и вакцинации от столбняка.
Кроме того вероятны вероятны - болезнь кошачьей царапины (фелиноз), токсоплазмоз, для уточнения - анализ крови на IgM, IgG, авидность к боррелии (Borrelia burgdorferi); анализ крови на IgM, IgG, авидность к токсоплазме (Toxoplasma gondii).

Посмотрите пожалуйста фото

Ознакомился с фото; обработки ран - не требуется; для вакцинации от столбняка рекомендую обратиться в травмпункт.
Обследования на фелиноз и токсоплазмоз рекомендую выполнить в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повреждения на коже больше поверхностные , и вероятность чем либо заразиться низкая.
В плане столбнячной инфекции- можно обратиться в приёмный покой травматологии для постановки вакцины ( если в течение последних 10 лет у вас не было вакцинации от столбняка)

Здравствуйте, не делала я прививку, никуда не поехала . И теперь сижу переживаю. Новое фото прикрепила, сегодня так выглядит царапина. Посмотрите пожалуйста

Ничего страшного на фото нет.
Продолжайте обрабатывать антисептиком ( мирамистином/ хлоргексидином/ банеоцином)
И модно накладывать мазь с Мирамистином.

Спасибо вам ?

Принятый ответ

Здраствуйте обработайте мирамистином
местно левомеколь

Добрый день!
Не волнуйтесь в данной ситуации рисков для заражения бешенством, столбняком нет.
Царапина неглубокая.