Режим сна малыша
Здравствуйте, нашей малышке 2 мес. 25 дней,на ИВ, практически с рождения установился режим при котором засыпаем в ночь в 23.00, первый раз просыпаемся в 5.00, кушаем и спим до 8.00, затем бодр. (Умываемся, играем), до 9.30, сон в течении дня получается между кормлениями от 40минут до 2 часов(интервал 3 часа, в нашем случае 8-11-2-5-8-11) , чаще всего получается 2 длинных сна 1.5-2часа и остальные короткие 40минут-1 час, обычно один из длинных снов проходит на улице и один короткий. Вечером у нас вечерний сон обычно с 21.30 до 22.30, затем купание, кормление и в ночь, но может уснуть очень крепко, кормлю уже спящую т.к без этого кормления просыпается рано. Везде написано и педиатр мне сказала что малышка должна уходить в ночь в 21 максимум в 22.00, но при засыпании в 22.00 мы просыпаемся в 2.00, затем в 6.00 и потом как лотерея, можем спать до 9, но чаще начинаем играть... Как быть, можно ли оставить наш график с уходом в ночь в 23.00 или всё же нужно переучиваться?
Здравствуйте!
По тому, как вы описали режим, сейчас вполне себе оптимальный режим для такого возраста ребенка, особенно с таким длинным ночным отрезком с 23:00 до 5:00.
Если вас он устраивает и ребенок чувствует себя хорошо, можно его сохранить, наблюдая за общим самочувствием и развитием.
Если все таки хотите раньше, то важно
двигаться очень постепенно по 10–15 минут каждые несколько дней, а не сразу с 23:00 на 21:00.
Здравствуйте, Екатерина.
Описанный Вами режим дня абсолютно неплохой. До 4 месяцев в принципе создать режим дня у ребенка очень сложно, поскольку биоритмы мозга у малышей в этом возрасте еще очень неустоявшиеся, а у вас в принципе получилось. При этом малышка чувствует себя нормально.
Не стоит что-то сейчас ломать в режиме. По мере роста ребенка режим в любом случае будет меняться: увеличатся периоды бодрствования, изменится количество и продолжительность дневных снов. Вот потом и можно будет постепенно перестроить режим дня.
Значит сейчас можем оставить так как есть?
Просто наша педиатр, можно сказать отругала меня, что малышка так поздно ложится в ночь, вот я и задумалась, может что-то не так, но да при таком графике, дочь чувствует себя прекрасно, бодра и весела
Конечно, можно оставить. Когда увеличатся периоды бодрствования ( а к 4 месяцам это около 2 часов), режим начнет сдвигаться. Вот тогда и будете постепенно (не резко) сдвигать начало ночного сна.
Здравствуйте, это довольно хороший режим сна. Главное, чтобы Вам и ребёнку было комфортно.
Если ребёнок не капризничает, то не вижу смысла перестраиваться на другой режим. Если всё-таки захотите скорректировать, то это нужно будет делать постепенно, по 5-10-15 на протяжении нескольких дней
То есть например, укладывать раньше каждый раз на 5-10-15 минут? Не в 23, а в 22.55, 22.50 , 22.45 итд?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! У ребенка отличная продолжительность сна для 2-х месяцев жизни. Как правило, если у ребенка хорошее состояние и семью устраивает такой ритм, то что-то специально менять нет необходимости. Поверьте, режим сам изменится в результате взросления ребенка. Впереди много скачков роста, регресс сна, прорезывание первых зубов - на фоне таких событий поведение грудничков и качество сна может ухудшаться, к этому нужно быть готовыми. Поэтому высыпайтесь и наслаждайтесь временем, проведенным с малышом. В первую очередь нужно ориентироваться на потребности ребенка, а не на усредненные нормы. Чуть позже сможете перейти к более раннему укладыванию, постепенно.
Остались ли у Вас ещё какие-либо вопросы по этому поводу?
Нет, спасибо большое!
Растите большими и здоровыми!
Екатерина, здравствуйте!
До 4 месяцев жизни невозможно создать режим ребенку, к сожалению.
Детки данного возраста не чувствуют день и ночь, часто их путают, и в целом, не могут следовать режиму.