Консультация детского лора /

Отит у ребенка — вопрос №2787082

Здравствуйте! Дочка болеет уже более недели, кашель и сильный насморк, была температура. Вчера вечером стала хвататься за уши, дали нурофен и закапали отипакс. Сегодня были у Лора. Верно ли нам назначили антибиотики? Может что-то из лекарств добавить? Как быстро такой отит может перейти в гнойный, очень переживаю. В нас 13 кг, нам 3 года и 4 месяца.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Назначена не совсем корректная доза. При отите у ребенка расчет антибиотика пенициллинового ряда ведется от 50 до 90 мг на кг массы тела. В вашем случае отит серозный - берем 50 мг на кг массы тела, того выходит на ваш вес 600 мг. Итого Амоксиклава 250 мг в 5 мл нужно по 6 мл 2 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, у нас флемоксин солютаб. 250 2 раза в день. Это верно?

Врач УЗД, Педиатр
препарат верный, но не по 250 мг 2 раза в сутки, а по 300 мг 2 раза в сутки
Клиент
Елена Сергеевна, как поделить таблетку? Вдруг я дам больше чем нужно.
Врач УЗД, Педиатр
детям до 6 лет преимущественно даем в форме суспензии. тАБЛЕТКУ НЕЛЬЗЯ ДЕЛИТЬ.
Врач УЗД, Педиатр
и также Отипакс капаем 3 раза в сутки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На вес 13 кг из расчёта 50 мг/ кг ребёнку нужно принимать по 6,5 мл 2 раза в день,10 дней строго при отите
Чем лечите нос?
Нет головных болей? Какая температура? Ребёнок активный?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, утром была 36.4, сейчас спит, еще не мерила. На головную боль не жалуется. Как давать Флемоксин по 250?
Клиент
Марина Гергардовна, при отите бывают головные боли?
Детский ЛОР, ЛОР
Флемоксин нежелательно,нужен антибиотик с клавулановой кислотой в составе он чувствительнее.нет возможности приобрести? Голова может болеть,но и ухо тоже должно болеть в этом случае
Детский ЛОР, ЛОР
Также желательно очень Ксилометазолин взять в спрее а не в каплях капать как назначено,спрей на большей площади снимает отёк и воспаление, а капли закатываются и проглатываются
Отёк снимать в носу при отите очень важно
После спрея,минут через 7 нос промойте и аспирируйте отделяемое
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в лень,14-30 дней
Клиент
Марина Гергардовна, скажите пожалуйста, как быстро переходит в гнойный такой отит? И через сколько показаться врачу снова?
Детский ЛОР, ЛОР
В гнойный думаю уже бы перешло если бы вы не лечили нос,самое главное это лечение носа.
Показаться дней Через5 от осмотра,если все нормально идет
Детский ЛОР, ЛОР
Отит вызывает пневмококк чаще и поэтому доза должны быть адекватной,чтобы погиб микроб
50мг/кг! Это 6,5 мл 2 раза в день,10 дней
Во время еды,каждые 12ч.
Клиент
Марина Гергардовна, нам нужен амоксиклав 250, верно?
Клиент
Марина Гергардовна, если у ребенка болит ухо и из за соплей она капризная, можно давать нурофен? Температура может подняться к вечеру, такое бывает? Чтобы знать заранее.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,в суспензии
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно нужно дать Нурафен, он и обезболит и обладает противовспалительным действием
Клиент
Марина Гергардовна, к вечеру может подняться температура? Чтобы быть готовой
Детский ЛОР, ЛОР
Температура может подняться,а может не подняться,сказать сложно,как организм поведёт себя
Клиент
Марина Гергардовна, если я дам антибиотик в 18.00, потом получается в 6, если ровно 12 часов. А можно дать будет в 8? Или 2 часа имеют большую роль?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно дать в 8
Не нужно будить ночами и ранним утром.
Клиент
Марина Гергардовна, взвесила дочку, 12.400 она весит, похудела после болезни. Так же 6.5 мл даю?
Детский ЛОР, ЛОР
По 6,2 мл 2 раза в день
Клиент
Марина Гергардовна, гулять нам совсем нельзя? Я поняла что мыться нельзя. Но хотя бы дышать воздухом минут 20. Не знаю как дома держать 7 дней ребенка.
Детский ЛОР, ЛОР
Гулять можно всегда,только не контактировать. Если самочувствие хорошее,то гуляем
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас дочка сказала что хочет спать и легла, температура 37.1. Мы болеем уже 11 дней. От отита у нее может быть слабость?
Детский ЛОР, ЛОР
Слабость может быть вобщем,астенический синдром
Завтра обратитесь на осмотр
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Острый средний серозный отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Лечение при среднем отите нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

От боли Нурофен/Парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, то есть антибиотик не нужен нам сейчас? От отита может подниматься температура?
Детский ЛОР, ЛОР
Температура поднимается на фоне воспаления
Воспаление в 70% случаев вызвано вирусной инфекцией, а не бактериальной
Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
Для начала нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, отит может переходить в гнойный?
Детский ЛОР, ЛОР
Серозный отит может перейти в гнойный, если присоединится бактериальная инфекция
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Отиты среднего уха возникают на фоне дисфункции слуховой трубы, когда нарушается вентиляция среднего уха и развивается воспаления. В таких случаях ушные капли можно не использовать, так как они не пройдут через барабанную перепонку, следовательно и лечебного эффекта не будет.

Основное лечение отита среднего уха производится через нос.
В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Антибиотик, как правило, в таких ситуациях не требуется, но если Вы начали его принимать, то Рекомендовано купить суспензию Аугментина или Амоксиклава 250 мг/5 мл - по 6,5 мл 2 раза в день или 400 мг/5 мл - по 4 мл 2 раза в день.

Флюдитек не Рекомендован к приёму, так как в таком возрасте у детей не развит кашлевой толчок, а препарат может дополнительно продуцировать слизь, следовательно ребёнок не сможет откашлять такую слизь

Полилекса - это комбинация местный антибиотиков, которые убивают полезную микрофлору, при этом активно начинает размножаться патогенная. Также в составе сильный гормон. Этот препарат сейчас не используют в лечении.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, температура на фоне отита может быть? И может ли он перейти в гнойный?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фоне отита может повышаться температура, так как это воспаление.

Также в гнойный отит тоже может перейти если не лечить или если не поддаётся лечению дисфункции слуховой трубы
Клиент
Валерия Александровна, а как знать если улучшение или ухудшение? Через сколько показаться лор врачу?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Обычно после начала лечения через 3-4 дня. За эти дни можно сделать вывод о положительной или отрицательной динамики
Клиент
Валерия Александровна, у ребенка температура 37.1. Она сильно потеет и говорит хочу спать. Так проявляется отит? Мы болеем уже 11 дней
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Отит проявляется болью. А то, что Вы описали это на фоне общей инфекции.
Ухо заболело вчера, а сегодня лор подтвердил диагноз, следовательно и лечение начнёте сегодня. Поэтому в течение 3х дней можно наблюдать
Клиент
Валерия Александровна, мы болеем уже 11 день, откуда может взяться слабость именно сейчас. Я просто не совсем понимаю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У ребёнка пошло осложнение на другой орган (на ухо). Следовательно в ухе появилось новое воспаление, с которым организм начал борьбу
Клиент
Валерия Александровна, может ли быть какой либо менингит? Я просто одна с ребенком еще беременна, уже 10 ночей как дочка более практически не сплю. Боюсь упущу что-то.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, до менингита очень далеко, не переживайте.
Вы можете ребёнку сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы понять на сколько сильное воспаление