Консультация детского лора /

Аденоиды и частые отиты — вопрос №1358806

Здравствуйте! У ребенка с сентября (как пошли в сад) 7 эпизодов отитов - предпоследний гнойный с перфорацией.
Была проведена эндоскопия - 2 степень, врач сказал, что слуховую трубу не перекрывают.
Тимпанограмма правого уха тип А, левого - тип С. Почти перманентно присутствует постаназальный затек, который вызывает эпизодический кашель, особенно по ночам. Почти каждое орви у нас с больным ухом/ушами. Очень волнуюсь за слух ребенка. Возраст 4 года.
По результату эндоскопии был назначен электрофарез. Я очень сомневаюсь в целесообразности такого назначения (особенно ходить в поликлинику, где высока вероятность подцепить очередной вирус). Также брызгаю Назонекс, уже 3 недели (с перерывом на очередной отит с экссудатом).
Подскажите, имеет ли смысл дальше обследоваться или нам нужно «переждать», как посоветовал врач? У нашей семьи уже просто нет сил от таких осложнений обычных садовских орви.

Возраст: 4

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть протокол эндоскопии?
Как слышит ребенок?
На лечении носовое дыхание восстанавливается?
Клиент
Марина, здравствуйте! Протокола нет, даже не выдали :(
Носовое дыхание не нарушается в болезни, не храпит, не сопит. Аудиограмму делали на той неделе - по словам лора - все нормально. Но ребенок постоянно переспрашивает и даже заявил, что левым ушком хуже слышит (но он любит повторять то, что я однажды спросила, поэтому не знаю, как понимать его заявление)

Детский ЛОР, ЛОР
Аудиограмму в 4 года достоверно не провести к сожалению. Левое ухо может хуже слышать так как тимпанограмма тип С . Здесь нужно лечить носоглотку. Сейчас как дышит носом?
Клиент
Марина, сейчас мы на больничном (прошла полторы недели с окончания курса антибиотиков), ребенок бодр и весел. Но вот пару дней назад опять стал «шмыгать» горлом, не знаю, как назвать и закашливаться ночами. Вообще это состояние почти перманентно с нами между болезнями. Нос дышит, дыхание не было нарушено и во время болезни.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий иммуноглобулин Е кровь, сделайте риноцитограмму ( перед сдачей убрать спреи все на три дня), затем продолжить 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней затем по 1 впрыск 1 раз в день, до середины мая, верно, длительно. Перед назонексом нос промыть морской водой или физ раствором.
Если нет отделяемого можно приобрести отовент и продувать ушко через нос самостоятельно, пить через трубочку мелкими глотками, это все упражнение для слуховых труб
Если эндоскопия в норме, дыхание не нарушено( некритично), пролечите носоглотку и пока воздержитесь от удаления
Детский ЛОР, ЛОР
Стекания это из носоглотки, отсюда кашель. Голову на ночь повыше, увлажнитель 40-60%, промывания перед сном носика
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Электрофорез на нос? Физиопроцедуры не имеют доказательной базы особой. Здесь основное лечение это курсы глюкокортикостероидов в нос , длительно и без перерыва.учитывая что ребенок болеет часто то походы в поликлинику вы правы чреваты очередным орз.
Клиент
Марина, на ухо. Я того же мнения. Поэтому стала сомневаться. Назначен назонекс до середины мая.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, есть улучшение носового дыхания на назонексе. Нет ли склонности ребенка к аллергии?
Клиент
Анна, дыхание не нарушено. В моменты болезни просто жидкое отделяемое прозрачного цвета, сморкаемся по одной ноздре. Не склонен к аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
В физиопроцедурах не вижу смысла. Нужно использовать длительные курсы назонекса до 3-6 месяцев. Если все же будет стойкое нарушение дыхание и рецидивы отитов то это показания к удалению аденоидов.