Прививки с двух лет

Здравствуйте. Ребенку два года. Из прививок есть только Бцж и гепатит Б, в связи с жидким стулом, то соплями, потом переболели Кавасаки был методвод. Сейчас можно начать вакцинироваться. Как начать? Стоит ли гепатит заново ставить? И можно манту сначала не ставить а потом только? Начать с пентаксина? И нужен ли коклюш для нашего возраста? У нас непереносимость молочки, лактозная недостаточность( бывает жидки стул на нее) можно ли ставить в таком случаи. И насколько страшны прививки, головой понимаю что надо, но страшно.

Нет
35 лет
24 Марта ·Просмотров: 456·Катя, Петропавловск-Камчатский

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перед тем, как развернуть вакцинацию, для начала нужно поставить реакцию манту , если у вас нет действующей .
После проверки манту, Вы можете начать вакцинацию , гепатит можно продолжить ставить. Можно совмещать до 10 вакцин. Вакцинация от пневмококковых инфекций обычно после двух лет ставят однократно. Пентаксим до 3-хлет 11месяцев 29 дней, затем ставится АДС-м (без коклюшного компонента)
Лактазная недостаточность не является абсолютным противопоказанием к вакцинации, перед постановки прививки требуется очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

А зачем прям ставить манту, это обязательно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Если я хочу поставить пентаксин и все, на это как то будет влиять?

Существует приказ о туберкулинодиагностики и рекомендовано ставить 1 раз в год всем деткам.
Так же если вы не хотите ставить реакцию манту, вы имеете право написать отказ от вакцинации и прописать там реакцию манту.
В вашей ситуации вы можете поставить только пентаксим и написать отказ от вакцинации по-другим прививкам
Вакцинация достаточно важна для ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Нет я имею ввиду манту я буду ставить, просто сейчас хочется поставить пентаксин, боюсь мало ли пойдем ставить манту подхватим что то и опять пентаксин отложится. Просто можно сейчас пентаксин поставить, а потом манту? Не опасно ли это?

Нет, это не опасно. Вы можете поставить пентаксим , но после сможете поставить только через месяц либо манту , либо другую вакцину!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы как законный представитель ребёнка можете сами определить количество вакцин для своего ребёнка. Хорошо, что вы понимаете о рисках отсутствия вакцин и возможных возникновениях заболеваний и их осложнений. Сколько вакцин за раз вводить тоже решаете вы,одну или несколько. Стоит рассмотреть введения комплексных вакцин для меньшей травматизации ребёнка. Интервал между введением выдерживаем только между одинаковыми вакцинами (например, пентаксим и пентаксим), в остальных случаях интервал не нужен (допкустим сегодня ввели пентаксим, завтра уже можно гепатит).
Стандартная рекомендация начать с постановки пробы Манту. Если нет желания,можете не ставить. Но могут возникнуть сложности при оформлении в детский коллектив (сад или школа в будущем). Без Манту допуск ребёнка в коллектив будет только с разрешения фтизиатра.
Гепатит В начинать заново не надо, предыдущие вакцины "не сгорают", доставляются недостающие.
Коклюш конечно вам нужен, данной инфекции довольно много вокруг.
Пентаксим согласно инструкции можно вводить до 6-ти лет.
Сейчас можно рекомендовать следующий план вакцинации:
-постановка пробы Манту (не хотите, начинаете со следующего пункта).
-оценка пробы через 72 часа и введение пентаксим V1 +Гепатит В2+пневмококковая инфекция(вводится однократно после 2 лет).
-через 45 дней пентаксим V2+ гепатит В V3(интервал 6 месяцев выдерживается между первой и третьей, у вас прошло больше).
-через месяц КПК (корь+краснуха +паротит).
-через 45 дней от 2 пентаксим введение пентаксим V3.
-через 12 месяцев ревакцинация пентаксим
-через 2 месяца капли полиомиелит.
-следующие вакцины в 6 лет: АДС-М, полиомиелит капли и ревакцинация КПК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо за ответ. Я манту буду ставить, но хочется поставить пентаксин , переживаю что пойдем манту ставить, мало ли в больнице что то подхватим и опять пентаксин отложится. Но это не опасно что без манту поставим пентаксин?

Нет,не опасно. Единственное после введения пентаксим на месяц откладывается постановка пробы Манту

Принятый ответ

Здравствуйте!

Начинать вакцинацию в 2 года обычно можно, если сейчас нет температуры и обострения. Гепатит B заново не начинают: серию продолжают с учетом уже сделанных доз. Пентаксим для догоняющей вакцинации подходит, и коклюш в этом возрасте все еще нужен. Непереносимость молочного белка или лактазная недостаточность сами по себе не являются противопоказанием к прививкам. Пентаксим в РФ применяется у детей до 5 лет, а прерванный курс не начинают заново.

Манту не обязана идти перед Пентаксимом, гепатитом B или КПК, ее можно делать отдельно по графику, перед БЦЖ она нужна, но БЦЖ уже есть. Важный момент после Кавасаки: если вводили иммуноглобулин, живые вакцины, прежде всего КПК и ветрянку, обычно откладывают после IVIG, а неживые можно обсуждать раньше. Точный догоняющий план лучше собрать по выписке после Кавасаки и датам уже сделанных доз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо за ответ. Мы ставили иммуноглобулин год назад. Получается нам нельзя живые вакцина ставит после Кавасаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Как понять IVIG?

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Проба Манту важна для диагностики туберкулеза, и всё же я настоятельно не рекомендовала бы её пропускать. Однако решение только за вами, если ребёнок не посещает детский сад , вы можете написать отказ от проведения пробы Манту и ставить вакцины по своему желанию, препятствий быть не должно.
Так же вы можете сначала поставить Пентаксим, и потом только через месяц пробу Манту.
В целом удобнее ставит Манту в первую очередь- вы приходите в поликлинику на постановку пробы, через 72 часа приходите вновь в поликлинику на замер, и после замера можете сразу поставить Пентаксим.
Это сократит количество походов в поликлинику.
Растите здоровыми🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще общие рекомендации такие:
Гепатит Б если прошло более 6 месяцев после последней дозы, схему нужно уточнить у врача, возможно придётся начать заново или сделать анализ на антитела (anti-HBs), чтобы понять, есть ли уже иммунитет и нужна ли повторная вакцинация.
Пентаксим -да, с него можно начать, он закрывает сразу 5 инфекций (коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная палочка). Коклюш в 2 года нужен -дети до 5 лет болеют тяжело, это опасная инфекция.
Манту -технически можно сделать позже, это не прививка, а диагностический тест. Но педиатры обычно рекомендуют сделать до начала вакцинации или через 4-6 недель после.
Лактазная недостаточность не является противопоказанием к прививкам, вакцины не содержат лактозу, ставить можно спокойно.
По поводу страха это абсолютно нормально. Риски от самих болезней (коклюш, полиомиелит, менингит) несравнимо серьёзнее, чем побочные эффекты от прививок.

А как давно был медотвод снят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ну у нас после болезни и введение иммуноглобулина прошел год, аневризмы пришли в норму пол года назад, кардиолог сейчас дал добро.

Здравствуйте!

После Кавасаки и введения иммуноглобулина живые вакцины (корь, краснуха, паротит) можно ставить не раньше чем через 9 месяцев.

Подскажите, когда ребенок перенес данное заболевание?

Лактазная недостаточность не является противопоказанием к вакцинации.

Пентаксим (коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция) можно вакцинировать сейчас, если ребенок здоров.

Вакцинация от коклюша рекомендуется провести как можно скорее, т. к. это опасное инфекционное заболевание.

В современной доказательной медицине Гепатит В заново ставить не нужно (первая вакцинация считается) , необходимо доставить вторую вакцинацию.

Реакцию манту можно провести в самом начале, либо через 1 месяц после прививки.

В один день можно совмещать до 8 прививок за раз.

Перед вакцинацией необходимо очный осмотр педиатра с целью исключения острого состояния у ребенка.

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо за ответ, мы переболели в марте 2025 года, прошел год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мы хотели поставить манту, потом пентаксин, у ребенка начались сопли, теперь когда можно ставить прививки?

В зависимости от состояния ребенка. Если ребенок перенесет острый ринит без осложнений, то вакцинацию можно проводить сразу после выздоровления