Кампилобактер

Здравствуйте, ребенку 1,5 месяца, роды тяжелые, ребенок после реанимации, была длительная антибикотерапия. Ребенок на гв полностью. В Кале стали появляться прожилки крови и слизь, думала сначала что аллергия на белок, держала диету, но прожилок меньше не становилось. Поехали в инфекционку нас положили, обнаружили кампилобактер. Пролечили опять антибиотиками и давали бифидобактерин, прожилки ушли, слизь еще осталась. Нас выписали, 2 дня дома стул был нормальный желтый, но со слизью. Дома начала давать бак сет бэби. На 2 день вечер опять стали появляться крапинки крови. Что это опять такое(( кампилобактер не ушел полностью? Как быть?

30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Каким антибиотиком лечили кампилобактер?
Возможно аллергия к белкам коровьего молока есть. При ней из диеты исключается все молочное, в том числе и кисломолочное, сыр, творог, все что содержит следы молока, это хлеб, печенье, все возможные снеки, где есть пометка содержит следы молока, а так же говядину, телятину. И на первое время яйцо, так как может быть перекрестная аллергия. Было исключено все?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Да не ем молочные продукты абсолютно никакие, я на гречке и индейке и воде.
Лечили цефотаксимом

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

При том что в больнице же прожилки прошли, значит это не аллергия. Там я питалась также

Уточнила, так как не всегда соблюдают полную диету.
Цефтоаксим не является препаратом выбора для лечения кампилобактериоза. Препарты выбора макролиды, разрешен кларитромицин. Но для этого необходимо сдать ПЦР кала на оКИ, посев кала на диз.группу и кал на токсины клостридий А и В, для того что бы точно понимать что лечим. Ребенок ранее получал антибиотик?

Ребенок лежал в реанимации, там скорее всего получал его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Получал ампициллин, амикацин

На фоне длительной а/б терапии возможно развитие колита , поэтому так же необходимо сдать кал на токсины клосиридий, и описанные выше анализы. В разных ситуациях разное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

В инфекционке исследовали клостридии отрицательно

Так, хорош. Тогда нужно повторить , остался ли кампилобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях сдают контрольный анализ кала, оценивают общее состояние ребенка - активность, температуру. Прожили крови в стуле могут быть связаны с АБКМ. в любом случае при кишечных инфекциях показана безлактозная смесь(если ребенок на ИВ), если на грудном молоке - маме строгая диета.(исключение молока, следов молока и говядины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Диету держу, ем гречку и индейку, ничего более…

Принятый ответ

Здравствуйте,для лечения кампилобактерий обычно используют клацид,но иногда инфекция проходит и самостоятельно без применения антибиотиков.В подобной ситуации рекомендовано обследование кала методом ПЦР на кампилобактер,чтобы понимать,в нем ли причина,на остальные инфекции в стационаре вероятно обследовали.Также учитывая длительную антибиотикотерапию,возможно обследование на клостридии и их токсины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Компилобактер был выявлен с помощью пцр теста в стационаре, кластридий нет, тоже смотрели там же в стационаре

При выписке контрольный анализ вряд ли брали,он обычно не требуется,но в подобной ситуации можно сдать.Если ситуация с прожилками повторяться не будет,значит,все в порядке,такое случается на этапе восстановления кишечника,особенно у маленьких детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Тоже так думаю и надеюсь, что идет процесс восстановления и наверно поэтому выходят, их не так много как было в прошлый раз, но все же…переживаю.
Подскажите какой пробиотик лучше давать бак сет бэби или биогаю? Оба есть дома

Понимаю Ваше беспокойство,не принципиально,я бы выбрала биогаю,вероятнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации стоит сдать контрольный анализ на кампилобактер и кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб.