Консультация педиатра /

Болит животик у ребенка — вопрос №2787223

Ребенок возраст 18 дней болит животик когда тужится и плачет газики отходят при отхождении газов тоже плачет что делать не знаю . Купила микро клизмы микролакс делала два раза за сутки часов на 5 помогает и начинает опять плакать . Даю эспумизам 5 капель 5 раз в день на соску. Сейчас была в аптеке фармацевт посоветовал дюфалак купила но вот боюсь давать и если давать то сколько? Ребенок совсем маленький страшно вдруг наврежу посоветуйте пожалуйста можно ли дать дюфалак клизмами не хочу ребенка мучать . Стул сначала твердый потом кашевидный выходит . Педиатр к нам прийдет только через 6 дней после праздников . Пробовала трубочки для отхождения газов массажи делаю ни чего не помогает .

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Микролакс так часто не рекомендую! Дюфалак это слабительное - не вижу надобности. Стул - его на ГВ может не быть неделю это норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
С 1 месяца Фенхелевый и Ромашка органическая в пакетиках Хипп, Бабушкино лукошко, с 3х месяцев Мятный чай - в пакетиках. С 4х месяцев гранулированные чаи можно будет подключать Ромашка, Фенхель, Липа, Мелисса, Шиповник и другие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую делать массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не рeкoмeндую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Дюфалак не нужен сейчас.

На каком вскармливаниии ребенок?

Есть фото твердого стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, фото нету. На смешанном питании но больше на смеси сначала давали Нестажен, потом Нутрилон сейчас перешли на Малютку по рекомендации родителей.
Клиент
Алина Александровна, как быть даже не знаю она плачет видно что болит животик бедняжка . Очень долгожданный мой ребенок после эко .
Педиатр
Частая смена смесей большой стресс для жкт.

Почему меняли предыдущие? Когда перешли на малютку?

Стул именно твердый первая порция?
Клиент
Алина Александровна, да стул первая порция шариками твердый потом каша. Ребенок срыгивает сильно по этому и меняем смеси . Малютка сегодня 1 день кушаем как .
Педиатр
Если срыгивания более 2 столовых ложек, необходимо сделать узи желудка, чтобы исключить патологию пилоростероз / пилороспазм.

Смесь лучше выбрать линейки комфорт, хорошие нутрилон/нан.

Твердый стул однозначно не норма, нужно подобрать смесь,
Слабительное сейчас не нужно,
Малыша допаивать водой между кормлениями
Клиент
Алина Александровна, Какую смесь по рекомендуете лучшую ?
Клиент
Алина Александровна, ну за раз где то одна столовая ложка и так раза 3 в день.
Педиатр
Это не обильные срыгивания, это норма, если они в пределах указанного объема,
Главное чтобы малыш не был вялый, регулярно мочился,

Нестажен / нутрилон обычные смеси использовали, не комфорт?
Клиент
Алина Александровна, нутрилон комфорт , вторая перепутала NAN optl pro но от второй по-моему у нас сыпь вылезла врачи в роддоме рекомендовали при выписке нутрилон комфорт ну потому что они его в докорм дают всем деткам .
Клиент
Алина Александровна, Малютка плохая смесь ? Мы купили сегодня две разные комфорт про и малюткам рождения 1 какая то премиум микс
Клиент
Алина Александровна, И еще вопрос может ли ребенок срыгивать от перекармливания мы кормим по требованию по возможности столбиком ношу но потом она все равно срыгивает как буд то рвотный рефлекс срабатывает даже посидела подумала ложки 2 наверное но не часто такое раза 3-4 в день и срыгивание по маленьку бывает тоже после кормления. Кушает ребенок часто .
Педиатр
Нутрилон комфорт неплохая чмемь, учитывая проблемы со стулом, лучше на ней и оставаться, малютку, если честно, не очень люблю на практике.

И если стул на нутрилоне будет таким же плотным, ввести кисломолочную смесь в 1—2 утренних кормления для размягчения стула,

Если малыш съедает больше положенной суточной нормы, да, может срыгивать и на этом фоне,
Но вообще у детей физиологический рефлюкс из-за особенностей анатомического строения, и срыгивания могут быть в норме до года.
Клиент
Алина Александровна, А кисло молочная смесь как называется?
Педиатр
В линейке нутрилон есть кисломолочная смесь
Клиент
Алина Александровна, Хорошо спасибо вам
Клиент
Алина Александровна, Еще вопрос такой подскажите пожалуйста. У нас папа приболел простудой сегодня стала замечать малышка начинает кашлять пчихать сейчас лежу рядом заметила носик плохо дышит какие лекарства можно принять ?
Клиент
Алина Александровна, извините т 9 Папа приболел :)
Педиатр
Малышу разрешено капать аквамарис беби в носик несколько раз в день,
В комнате должен работать увлажнитель,
Частое проветривание,

При сильной заложенности, пали носик совсем будет плохо дышать, допустимо использование називин беби по 1 капле не более 2 раз в день не более 5 дней суммарно
Клиент
Алина Александровна, от кашля что-то можно?
Педиатр
Нет, препараты от кашля запрещены, если малыш начинает кашлять, необходимо его послушать очно
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Стул может отсутствовать на ив до 5 дней
На груди до 7 дней.
Препараты не рекомендованы в таких случаях
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у малышки младенческая дисхезия- не может скоординировать мышцы тазового дна и сфинктер, чтобы сходить покакать. В таких случаях рекомендуется делать массаж, поджимать ножки, поза для высаживания. Можно газоотводную трубочку. Дюфалак вызовет только ещё больше газов, а Микролакс так часто нельзя. Смесь не рекомендуется часто менять, малютка не всем подходит.
Хорошо себя зарекомендовала биогая, можно её курсом пропить