Консультация кардиолога /

Подозрение на тэла — вопрос №2787226

Здравствуйте 9 декабря была операция экстирпация матки все удалили, оставили яичники, 16 декабря выписали! Диагноз рак шейки матки! Все было хорошо до 2 января 2025 года, время 17:22 было я встала с дивана у меня сразу сдавило голову и шум в ушах, я померила давление 110/75 было, я понимаю что мне плохо включила свет а у меня синим пальцы на руках и ногах и губы, сатурация 68, вызвали скорую меня забрали, начали колоть вливать в вену подключицей, кислород, это в деревне в реанимации, 3.01.25 меня привезли в город Барнаул сделали кт с ангиографией йод вроде вводили, узи ног ноги чистые, и кт сказали без больших повреждений артерий типо не подтверждено пока, но что то же было со мной и врач сказал симптомы тэла на лицо! Сказал мы можем увидеть большие повреждения но не маленькие, может типо это тэла мелких артерий, сегодня перевели просто в палату кардиологии, колят только в живот, я не могу места себе найти, печет сильно грудину и разливается то в руки то в челюсть, врачу говорю ЭКГ делают и слушает меня говорит нормально все! Сатурация пришла в норму 96-99 держится! Мне страшно какой процент выживаемости? Как мелкий тромбоз артерий не видно на кт чтоли? Что это за боли в грудной клетке не прекращаются невроз? Помогите с ума схожу еще и праздники толком нечего не делают, время не упускается? Без правильного диагноза! Предоставить из обследований нечего не могу все у врача на руках

Возраст: 30

Хронические болезни: Рак шейки матки, невроз тревожное расстройство

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В таких случаях для исключения тромбообразования рекомендуется сдавать анализ крови на коагулограмму и д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Брали доктор, но незнаю какие они к сожалению! Вы мне скажите пожалуйста на кт не видели нечего, мелких не видно чтоли? И если сатурация наладилась, значит что-то было и на гепарине рассосалась? Просто здесь не отвечают нормально, говорят врачи выйдут 9 будут все обследование! Кошмар а мне как быть я плачу без конца! Завтра кровь сдавать
Клиент
Можно уснуть и не проснутся, спать боюсь+ жжение и боли в грудине! Не могу спать
Кардиолог
Здравствуйте, постарайтесь успокоиться, если сатурация в норме, значит состояние улучшилось. При подозрении на ТЭЛА выполняют Д-димер и если он высокий тогда проводят КТ с контрастом, на котором подтверждают или исключают диагноз.
Прикрепите, все анализы которые у вас есть, так как без них тяжело невозможно ответить на ваши вопросы.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Виктория, здравствуйте!
То, что у Вас нормальная сатурация это хорошо, значит кислорода достаточно. Для понимания полной клинической картины необходимо знать результаты анализов и обследований. Попробуйте уточнить брали ли Вам анализ на Д-димер и тропонин.

Да, при поражении небольших сосудов легких(субсегментарных) на КТ можно не увидеть тромбы. В таких случаях проводят ветиляционно-перфузионную сцинтиграфию легких для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Доктор а в живот колят гепарин, он помогать должен? Не вредит? Я бы все хотела вам предоставить но все в истории болезни не кто нечего не говорит, потому что праздники и лечащих врачей нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Виктория, я Вас понимаю, конечно. Да, если подразумевают ТЭЛА, то основное лечение это кроверазжижающие препараты, в стационаре это уколы гепарина.
Вы сейчас как себя чувствуете?
Клиент
Грудину жжет и больно, голова болит, ЭКГ делают приносят таблетку ибупрофен значит не сердце жжет? Я так понимаю! Чувствую пока не очень себя трудно принять понять что со мной! Скажите доктор а рецидивы случаются? И почему пишут что в опасности человек в течение 30 дней даже если успели и лечение начато?
Кардиолог, Функциональный диагност
Грудина жжет постоянно? Просто уточните у доктора исключили ли Вам инфаркт миокарда.
Потому что состояние острое, это нагрузка и на сердце, и на легкие. Да, рецидивы могут быть. Здесь все зависит от причины. Если фактор, приведший к тромбам обратимый и его можно устранить, то рецидивы редкие. В любом случае кроверазжижающая терапия назначается минимум на 6 месяцев для профилактики рецидивов.
Клиент
Доктор а может быть такое что могут не подтвердить тэла? И что была не она? Потому что кт с ангиографией не подтвердила это, крупных я так понимаю! А мелких на другом обследование может быть опровергнуто?
Клиент
Есть такие шансы? Или это все указывает на тэла?
Клиент
Жжение постоянно то уходит не на долго, вчера делали узи сердца, сказала кто делает по этому обследованию все хорошо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, Вы правы. Очень хочется знать уровень Д-димера, чтобы понимать, это тоже подскажет диагноз.
Виктория, я очень хочу Вам помочь, но не зная все анализы и обследования, очень сложно Вас сориентировать.

То, что по УЗИ сердца все в порядке, это хорошо и радует.
Жжение не похоже на изжогу? Раньше такого не было?
Клиент
Нет на изжогу не похоже а раньше было такое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Когда? Что-то помогало?
Клиент
Да часто то уходит то приходит, страдаю неврозом ПА, от стресса и нервов поди так! Сейчас ибупрофен дают не помогает! Жжение в шеи и в голове болит голова сильно! Я так поняла говорят остеохондроз
Кардиолог, Функциональный диагност
Если и раньше было, то может быть и не связано с нынешним заболеванием
Клиент
Здравствуйте доктор а почему выраженней стали Вены на руках, ногах? Очень видно от этого пугаюсь что синии руки и что это может опять повторится? Фото приложить? Искажает конечно чем в жизни
Кардиолог, Функциональный диагност
Виктория, здравствуйте! Приложите фото. Не пугайтесь, сейчас у Вас назначены кроверазжижающие препараты, это профилактика повторного образования тромбов
Клиент
Тоесть риск не такой высокий повторной вспышки? Сатурация сейчас мерию 98, какая то отдышка на фоне стресса поди
Клиент
Прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
При применении кроверазжижающих препаратов, риск что все повторится - минимальный. Сатурация отличная.

Ручки посмотрела, никаких опасных изменений не вижу. Просто сосудистая реакция.

Как сейчас самочувствие?
Клиент
Гепарин в живот убрали вчера 2 укола было последних, вечером таблетка, сегодня 2 таблетки утром и вечером! Чувствую себя не очень, я еще дикий тревожник и накручиваю себя много что я умру( так же боли в грудине есть дышать тяжеловато, маленько заболела бабульки заразили в палате, температуры нет! Страшно с каждым днем загнала себя уже, голова болит постоянно плохо сплю(
Кардиолог, Функциональный диагност
Виктория, понимаю Вас. Но Вы в больнице! Рядом медицинский персонал, так что переживать сейчас нет необходимости.
Вас перевели на кроверазжижающие препараты в таблетках.
Давайте акцентироваться на хорошем, по данным КТ выраженных изменений нет, по данным УЗИ сердца, вы сказали, что тоже все хорошо.

Спросите, может быть есть успокоительное в больнице, что бы Вам на ночь дали