Консультация психиатра /

Паническая атака — вопрос №3083575

Мужчина 67 лет. После нового года перенёс пневмонию и после выписки стал говорить что какой-то резкий страх одолевает, нехватка воздуха, боится что задохнётся, он на кислороде, но 2 пульмонолога говорят по анализам и кт такого не должно быть, если его отвлечь без кислорода спокойно может не задыхается 🤔, и выходить на улицу не хочет, до болезни работал, на метро каждый день ездил. Вызывали психиатра прописал антидепрессант и габапентин, хотелось бы понять правильное лечение назначили или может что-то другое? Пока нет эффекта, пробовали давать фенибут немного поднимается настроение, хоть кушает и спит, а так всё нарушено, грустит ничего не хочет. Говорит плохое предчувствие 🤷‍♀️

Возраст: 67

Хронические болезни: Хронический бронхит ( курит)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой антидепрессант был назначен и в какой дозировке сейчас принимается препарат? Сколько уже по времени данную дозировку принимает?
Фенибут ноотроп с седативным эффектом, поэтому эффективность у препарата может быть не такой как у транквилизаторов и антидепрессантов.
Клиент
Ципрамил 1/4 таблетки

Невролог, Рентгенолог
Как давно он уже принимает 1/4 таб?
Клиент
4 дня принимает
Невролог, Рентгенолог
Эффективность препарата оценивается после выхода на дозировку в 10 мг в сутки+3-4 недели после, тк эффект у препарата накопительный.
Пока рано эффективность оценивать.
Насчет габапентина его используют для прикрытия побочных эффектов в первые 1-1,5 месяца приема антидепрессанта.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанию можно предположить паническое расстройство, оно развивается после перенесенного соматического заболевания или физического недомогания, когда мозг начинает считывать внутренние ощущения как патологические. При Данном расстройстве показано лечение антидепрессантами из группы СИОЗС - это базовый препарат. Фенибут не входит в клинические рекомендации лечения панического расстройства , он может дать некоторое облегчение , но может вызвать и обратный эффект.
Клиент
Добрый вечер. Выписали 1/4 таблетки, может побольше или когда можно увеличить дозировку, он совсем не кушает 🤷
Клиент
Может побольше дозировку надо? Я имела ввиду
Психиатр, Психотерапевт
Ципрамил следует начинать с небольшой дозировки, с 1/4т, постепенно наращивая (обычно рекомендуется увеличивать по 1/4т в 5-7дней). Минимальная терапевтическая доза -20мг, после ее достижения следует ожидать эффекта в течение 2-3 недель
Психиатр
Здравствуйте!
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть гипервентиляционный синдром (дыхательный невроз), это состояние при котором человек неосознанно нарушает дыхательный ритм, из-за чего может возникнуть чувство нехватки воздуха, страх задохнуться, головокружение и ощущение «кома» в горле.

Основное лечение данного состояния - это прием антидепрессантов и психотерапия. Ципрамил - это антидепрессант из группы СИОЗС , если нет патологии со стороны сердца, то данный антидепрессант подходит , обладает мощным противотревожным действием, его прием обычно рекомендуют начинать с 1/4 таб и повышать по 5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 20 мг/сут. Полноценный эффект раскрывается на 4-5 неделе лечения.
Габапентин - это противосудорожный препарат, но обладает противотревожным действием, эффект раскрывается только на 2-4 неделе лечения, а вам нужен эффект раньше, так как во время периода адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревоги , транквилизатор ее прикроет, поэтому в таком случае габапентин рекомендуют заменить на стрезам или тералиджен.

Дополнительно рекомендуют подключить дыхательные упражнения , допустим дыхание по квадрату, диафрагмальное дыхание.
Клиент
Подскажите пожалуйста как принимать тералилжен?
Клиент
Тералиджен, у мамы он оказывается есть
Психиатр
Обычно рекомендуют начать прием тералиджена с 1/2 таб на ночь, если на следующие сутки хорошо переносит препарат, то рекомендуют принимать по 1/2 таб 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🙏 попробуем