СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нехватка кислорода во время беременности

Уважаемые доктора,помогите пожалуйста. У меня большая проблема с тем,что не могу полноценно делать вдох.Ощущение нехватки кислорода и что бы сделать полноценный вдох приходится останавливаться, отходить в сторону,вставать, сосредоточиться на том,что бы сделать полной грудью вдох(в течении дня такие моменты очень часто). У меня сейчас 5 недель беременности,за плечами многолетние походы по эко,много нервных срывов и очень сильная тревожность. Проблемы с засыпанием на протяжении долгого времени. Проблемы со спиной также имеются,возможно остеохондроз дает бонусом такое ощущение . Сейчас я читаю книгу « здоровый сон за 6 недель» и читаю книгу «когнитивно поведенческая терапия»,ежедневно много гуляю. Кардиограмму делала 3 месяца назад,в норме. Имеется узелок щитовидный,он не имеет опастности,но может и в этом проблема. Но мне кажется это нервное. Как мне можно помочь и что я могу сделать на данном этапе? До беременности я пила магний,он хорошо помогал. Но сейчас не пью,так не знаю какая форма магния мне разрешена и какие витамины действительно качественные ( может быть есть очень хорошие производители и эффективные),но опять же на 5 недели что можно применять? Или какие то бады для успокоения? Помогите пожалуйста. Боюсь за плод,со своей нехваткой кислорода.

36 лет
13 Июня 2025·Просмотров: 877·Алина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего чувством нехватки воздуха проявляется тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и не дает никаких симптомов, это миф.
В беременность можно использовать магне В6 форте 1т 3р в день на 1-2 месяца. Для сна на всем сроке беременности разрешен доксиламин 15мг по 1/2-1т на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Юрьевна, результаты теста я прикрепила в фото ( к своему вопросу)

По тесту норма, но он не всегда исключает патологию. Если вы не ощущаете выраженной тревожности, то в таких случаях рекомендуется исключить патологию щитовидной железы (ттг, т4), при необходимости проводится спирометрия для оценки дыхательной функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если давно не сдавали гормоны щитовидной железы, можно сдать ттг, т3св и т4св.
При беременности допустимо принимать магнеб6 форте по 1 таб 3 р/д 1 месяц(но не бад, а лекарственное средство).
Но основное это самостоятельная работа над собой.
Можно заниматься миорелаксацией по Джекобсону, начать заниматься с психологом или психотерапевтом по тому же когнитивно-поведенческому методу.
Также отлично отвлекает физ.активность, йога к примеру(если нет противопоказаний со стороны гинеколога).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы и счастливой беременности Вам.

Принятый ответ

Добрый вечер! По описанным вами жалобам можно предположить тревожное расстройство.
Акцентирую ваше внимание вот на этой фразе - «Боюсь за плод,со своей нехваткой кислорода» - не переживайте! Ваше чувство нехватки воздуха субъективно, то есть это ощущение, но физически кислорода достаточно поступает и для вас, и для ребенка. Если у вас есть возможность, то есть такие аппараты пульсоксиметры ( много у кого остались со времен ковида). Они показывают насыщение крови кислородом. Можно замерять им сатурацию для вашего же успокоения. Также можно принимать магнелис по 1 т 3 р/д месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Любовь Николаевна, спасибо большое за ответ

Не за что. Не переживайте и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, вы описываете , так называемый , дыхательный невроз. Он не несет никакой угрозы для ребёнка. Данное состояние развивается в рамках тревожного расстройства, вы прошли непростой путь с беременностью и пережили немало стресса.
Магний обычно назначается всем беременным , лучше покупать аптечный , тк большинство бадов не проходит проверки.

Сейчас в вашем случае , остается вариант работы с КПТ специалистом полноценно, можно работать удаленно. Декрет не простой период , поэтому пока есть возможность, позаботьтесь о себе.
Так же очень рекомендую вам освоить технику АТ по Шульцу.
В момент приступа нехватки дыхания , использовать технику ноздревого дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Николаевна, а есть ли какие-то книги или фильмы,которые могут влиять на улучшение нервной системы и уменьшать стресс ?

Книги:
1. Р.Лихи «свобода от тревоги»
2. Все книги Д.Бернса
3. Книга Ассельман «тревога на поводке»

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Николаевна, спасибо большое за ответ и консультацию!

Здоровья вам и легкой беременности!

Здравствуйте! нехватка воздуха частая и обратимая реакция на тревогу и стресс, особенно при беременности, когда фон тревожности усиливается гормонально.
сейчас рассмотрите препараты магния
. Упражнения с дыханием - квадратное дыхание (4 секунды вдох, 4 задержка, 4 выдох, 4 пауза)
дыхание через сложенные губы (успокаивает дыхательный центр)
глубокие вдохи через нос с закрытыми глазами в положении сидя

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.