Заболевание сердца?

Бабушке 64 года , постоянно задышка ,два шага делает и задышка ,дома на кислороде ,сама себе купила. Сатурация постоянно 78/83 Позавчера стало плохо ,давление упало 70/60 , голова закружилась и упала ,и так было 4 раза ,забрали в отделение. Кроме этого у нее сильные отёки всего тела, на руках пару месяцев назад появились раны и чешутся, живот у неё как камень твёрдый. В больнице разводят руками не знают ,что может быть.. Помогите. Сейчас прикреплю ,выписки предыдущие.

64 года
31 Мая ·Просмотров: 147·Алла

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае совокупность сипмтомов (одышка,анасарка-отеки,падение давления) может говорить о декомпенсации сердечной недостаточности

Одышка также может быть проявлением анемии и обострением ХОБЛ

Подскажите, какие результаты ОАК в стационаре,что показал рентген при поступлении?

Обязательно показано проведение свежего ЭХОКГ для оценки сократительной способности сердца

Рентген показал, все в норме , кровь взяли, но выходные, ответа нет

Нужно обследоваться в плане кардиологии:ЭХОКГ,Холтер

Там в пгт нет холтера

Это можно потом планово пройти
Сейчас нужно решить вопрос что с сердечной деятельностью

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным жалобам и обследованиям,если говорить проще,то у вашей бабушки произошло полное истощение сердца из-за многолетней тяжелой болезни легких. В медицине это критическое состояние называется терминальной стадией хронического легочного сердца. Организм больше не может самостоятельно справляться с болезнью, поэтому произошел резкий срыв всех систем.
За много лет легочная ткань бабушки превратилась в жесткие рубцы и шрамы (пневмофиброз). Легкие стали как камень -они физически не могут усваивать кислород. Из-за этого сатурация упала до критических 78–83%, и ей постоянно нужен кислородный концентратор.
Чтобы прогнать кровь через эти забитые шрамами легкие, правому отделу сердца приходилось работать на пределе сил. На ЭКГ в выписках врачи давно видели эту перегрузку. В итоге сердце полностью «устало» и переработало свой ресурс. Оно больше не может качать кровь вперед. Кровь «встала» в венах (Отсюда отеки и каменный живот). Так как сердце не перекачивает кровь дальше, она скопилась (застоялась) в венах по всему телу. Жидкость из вен под огромным давлением начала выдавливаться наружу: в ноги и руки - возникли жуткие отеки. В брюшную полость - там скопились литры воды (это называется асцит), поэтому живот стал каменным. Этот живот подпирает легкие снизу, из-за чего одышка возникает даже от двух шагов. Поскольку сердце истощено, оно не может вытолкнуть кровь вверх, к головному мозгу. Мозг остался без питания и кислорода - давление рухнуло до критического минимума, и бабушка четыре раза падала в обморок. Это состояние шока, угрожающее жизни. Из-за того, что руки сильно затекли водой, кожа на них натянулась до предела, истончилась и начала буквально «плакать» (через нее проступает лимфа). Нарушилось питание тканей, кожа лопается, чешется и чешется и превращается в зудящие раны.

В таком случае рекомендуют обратиться к заведующему отделением или главному врачу по лечебной части и настаивать на 1. переводе в реанимацию (ОРИТ). С давлением 70/60 и обмороками лежать в обычной палате опасно. Ей нужны капельницы со специальными сильными препаратами (например, допамин или норадреналин), которые принудительно держат давление, чтобы не отказали почки. 2. Капельницы с Альбумином. У бабушки в крови критически упал белок (альбумин 24.4 при норме выше 35). Без него обычные мочегонные (фуросемид/лазикс) не работают, а только сильнее роняют давление. Ей нужно внутривенно капать чистый белок, чтобы «затянуть» воду из живота и рук назад в сосуды. 3. Откачка жидкости из живота. Хирурги должны сделать маленький прокол в животе и выпустить застоявшуюся воду. Это мгновенно разгрузит каменный живот, бабушке станет легче дышать, и поднимется сатурация. 4. Консилиум. Требуйте, чтобы бабушку осмотрел кардиолог и реаниматолог. Обычный терапевт один с такой тяжелой ситуацией не справится.

Здравствуйте, что делать? Куда нам обращаться? Так как, она живёт в небольшом пгт , и соответственно там и лечится.. врачи разводят руками

Врачи ПГТ не имеют права держать у себя пациентку, если у них нет технической возможности поднять ей давление и откачать жидкость. Ей показан третий (самый высокий) уровень оказания медицинской помощи -Областная клиническая больница.
Звоните на Горячую линию Министерства здравоохранения вашей области/республики/края (они работают круглосуточно). ( региональный Минздрав отреагирует быстрее). Говорите оператору прямо: «Моя бабушка (ФИО, 64 года) находится в больнице ПГТ (название) в критическом состоянии. Давление 70, сатурация 78%, массивные отеки, асцит, обмороки. Врачи в больнице открыто говорят, что не знают, что делать, и не оказывают реанимационную помощь. Помогите организовать экстренный перевод. Человек умирает без помощи». Звонки на горячую линию Минздрава регистрируются официально. После такого звонка из области в районную больницу поступает звонок от куратора, и врачи начинают действовать мгновенно.
Или звоните в страховую компанию ОМС. Страховая компания обязана защищать права пациента, если ему не могут поставить диагноз или не оказывают помощь. Телефон круглосуточной горячей линии указан на обратной стороне полиса ОМС бабушки (Капитал, СОГАЗ, МАКС-М и др.). Объясните тоже самое, что пациент лежит в стационаре, лечения нет, врачи расписываются в бессилии, перевод в профильное учреждение не организуют. Тоже вопрос с переводом обычно решается быстро

Дело в том ,что она не теряет сознание, давление падает ,у него ноги подкашиваются ,при этом она в сознание, но падает на пол.

Ну, тут они ее лечат, ингаляции делают, мочегонные пьёт, и капельницы ставят.
Но месяц назад, она уже лежала в больнице, тут же, облегчение было ровно месяц

Принятый ответ

Это не отменяет того, что ей необходимо показаться областным специалистам. То, что она не теряет сознание, а падает -это от того, что из-за давления 70/60 кровь просто не доходит до ног. Мышцы мгновенно слабеют, и ноги подкашиваются. То, что месяц назад лечение помогло, а сейчас всё вернулось, означает: сердце и легкие полностью истощены. Обычные капельницы и таблетки в вашей больнице теперь дают лишь временный эффект на пару недель.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и данными выписного эпикриза

Такие проявления с отечностью, кожными изменениями, увеличением и уплотнением живота, с высокой вероятностью связаны с ухудшением течения сердечной недостаточности

Относительно одышки- интенсивная, усиливающаяся одышка в таких случаях связана с имеющимся тяжёлым ХОБЛ и также сердечной недостаточностью

Уточните, пожалуйста, у фтизиатра наблюдаетесь? Когда были на осмотре?

В таких случаях необходимо комплексное обследование, которое включает:
ЭхоКГ
По возможности КТ грудной клетки
УЗИ почек и почечных сосудов
Полный спектр анализов - клинический и расширенный биохимический контроль
Общий анализ мочи
Анализ мочи на микроальбуминурию

Из лечения в таких случаях после ЭхоКГ принимается решение об активной мочегонной терапии чтобы убрать отеки и уменьшить одышку, для бронхов подбираются ингаляторы, чтобы улучшить дыхание

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. Пневмофиброз это соединительная ткань, которая сформировалась на месте перенесённого воспаления, если их много, то лёгкие не справляются со своей функцией, физически не могут усваивать кислород, от этого сатурация упала до критических значений 83 -78%, и в таком случае постоянно нужен кислородный концентратор.

На ЭКГ- перегрузка по той причине, что сердцу требовалась повышенная нагрузка, от чего оно переработало свой ресурс, кровь застоялась в венах. Жидкость из вен под давлением начала выдавливаться наружу: в ноги и руки, это причина отёков.

Сердце не в состоянии толкать кровь вверх, к головному мозгу и он остался в гипоксии и без питания от этого и обморок. Это состояние шока, угрожающее жизни.

Каменный живот это асцит - скопление воды, живот подпирает легкие снизу, это причина одышки.

При сильных отёках лимфа проступает (сочится) через кожу, это называется лимфореей. Оно указывает на серьезный застой жидкости и развитие поздней стадии лимфостаза (лимфедемы). В таких случаях ткани переполняются, кожа растягивается, становится дряблой и теряет прочность, из-за чего жидкость начинает сочится наружу.
Кожа лопается, чешется и чешется и превращается в зудящие раны.

Ещё одна причина отёков это низкий белок - вода устремляется в ткани, по градиенту концентрации. При низком уровне белка - мочегонные не работают.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Что делать в таком случае?

сейчас госпитализация и симптоматическое лечение после очного осмотра врачом.

Здравствуйте. С учётом представленной информации вероятнее всего декомпенсация сердечной недостаточности. Может вызывать одышку, отёки конечностей и лица, снижение толерантности к физической нагрузке. В тяжёлых случаях приводит к застою жидкости в лёгких и отёку лёгочных тканей от туда и одышка. Кардиолог смотрела ?