Волдыри/ сыпь
Здравствуйте! Ребенку 1г и 2мес, вчера заметила два волдырика на ножке, сегодня появились еще. На ручках два маленьких красных прыщика вылезло. В других местах нет. Только ступни, пальцы и ладони. Что это может быть? И что делать? Лезут зубы, руки постоянно во рту
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Насморк, кашель,температура, жидкий стул за последние 2 недели?
-Во рту есть высыпания, посмотрите, пожалуйста
Наталья Александровна, здравствуйте! Симптомов нет, себя чувствует хорошо, не зудят, не болят. Во рту и вокруг рта так же ничего нет. Играет, ест, все, как обычно
Анна, здравствуйте!
Спасибо, поняла
По фото можно предположить проявление энтеровирусной инфекции, вызываемой чаще Коксакки вирусом
-Проходить может в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно спрей или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- Зиртек или Зодак по 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак сдать клинический анализ крови
-Наблюдайте за общим состоянием ребёнка и температурой, при повышении выше 38.5 -жаропонижающее
-В течении недели от момента первых проявлений заболевания исключить контакт с другими людьми
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Позвольте уточнить, какие симптомы на данный момент наблюдаются у ребёнка:
Есть ли повышение температуры тела?
Отмечается ли отказ от еды?
Есть ли вялость, апатия или снижение активности?
Также важно знать, не было ли перед появлением высыпаний подобных симптомов, таких как:
Лихорадка или общее недомогание;
Усталость или слабость;
Другие признаки, предшествующие высыпаниям.
Натела Александровна, здравствуйте! Нет, никаких симптомов вообще нет. Сегодня почти прошло, уменьшается в размере. Аппетит хороший, играет, все как обычно.
В целом данные высыпания могут быть расценены как проявления вирусной пузырчатки (синдром "рука-нога-рот"). Данное заболевание, как правило, характеризуется появлением высыпаний на коже ладоней, подошв, в полости рта, а в некоторых случаях — в области половых органов.
Учитывая, что Вы отметили самостоятельное исчезновение элементов сыпи, на данном этапе рекомендуется динамическое наблюдение:
1. Мониторинг новых элементов высыпаний: обращайте внимание на появление свежих элементов.
2. Состояние полости рта: следите за наличием или появлением эрозий, язв.
3. Общее состояние ребёнка: важно оценивать температуру тела, наличие признаков интоксикации или ухудшения самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. ничего страшного нет лечение симптоматическое- ограничить водные процедуры, внутри антигистаминные препараты наружно спрей Неотанин