Высыпания у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев , два дня назад появился один большой прыщик на руке, похожий на укус . После начали появляться маленькие прыщики на спине, груди . На данный момент появились ещё большие прыщики на ручках. Нового из еды ничего не давали . Лекарства никакие не принимаем , только витамин Д. Дома очень жарко , ребёнок сильно потеет. Могут ли быть такие прыщики от пота ?Фото прикреплю .

Здравствуйте
Фото пока не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
v.pan02@mail.ru
Клиент

Здравствуйте, уже прикрепила. Появились фото?

Фото увидела
Есть элементы, характерные для раздражительного дерматита, а есть элементы, похожие на укусы или это может быть реакция на что-то

Рекомендую наносить цикапласт В5 бальзам или неотанин крем 3 р в день на 7 дней

Дома поддерживать оптимальную Т и влажность
Т 22-24, влажность 40-60%

Одежда хб

 - отвечает  СпросиВрача –
v.pan02@mail.ru
Клиент

Ещё ребёнок стал очень раздражительным, может орать минут 10 перед каждым сном . Трёт глаза , прикладывается к подушке .. начинаем укладывать , и следом начинается истерика .В течении дня тоже может психовать . Ночью встаёт в 1-2 и гуляет около часа .
Сегодня заметили , что чешет шею и за ухом , когда психует .
Это может быть из-за дерматита ?
Режим у нас нарушен . Днём может поспать всего 1,5ч, а может 3 часа за весь день .

Да, может быть зуд

Средства, указанные выше его снимут

Здравствуйте. Накануне не было температуры или жидкого стула?насморка не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
v.pan02@mail.ru
Клиент

Здравствуйте,температуры и насморка не было . Жидкий стул был .
Около месяца назад ребёнок болел , с температурой 39,8. Сбивали нурофеном и парацетамолом . Через два дня высыпала аллергия (ходили к врачу). Назначили Зодак 5капель в день и безлактозную смесь . Аллергия прошла , но начались проблемы со стулом . Был понос и присутствовала слизь .
Сдавали анализ на кишечные инфекции , ничего не обнаружено .
Сейчас на протяжении двух дней у ребёнка может быть понос, потом нормальный по консистенции стул, но присутствует слизь.
Ребёнок стал капризничать , особенно перед сном . Через шею и за ухом .

Пробиотики даёте сейчас?
А сыпь на ладонях и стопах не появлялась?на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
v.pan02@mail.ru
Клиент

Прописали хилак форте , давала два дня . Стул стал лучше ,но..Ребёнок подперхнулся лекарством , после чего начались небольшие хрипы . Лечились беродуалом. После этого боюсь давать хилак форте .На лице один прыщик большой ,на ладонях и стопах нет.

При диарее хорошо доказал эффективность баксет бейби
По сыпи я все же подозреваю вирусную экзантему(при энтеровирусе характерно нарушение стула и сыпь такая).
Крупные эллементы на коже можно мазать каламином,а мелкую сыпь неотанином

 - отвечает  СпросиВрача –
v.pan02@mail.ru
Клиент

Нужно сдать какие нибудь анализы ?

Принятый ответ

Пока показаний явных нет,но если будет ухудшение состояния или повышение температуры, то рекомендую сдать общий анализ крови.
Если будет сохраняться диарея,то можно сдать копрограмму
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
v.pan02@mail.ru
Клиент

Большое спасибо

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
- капли Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день 7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-температура в квартире 22-23, влажность 50-60%
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак клинический анализ крови
-На реакцию от пота эта сыпь непохоже!

 - отвечает  СпросиВрача –
v.pan02@mail.ru
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ .
Зиртек можно заменить фенистилом?

Да, можно заменить
Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема

 - отвечает  СпросиВрача –
v.pan02@mail.ru
Клиент

Ещё подскажите , пожалуйста, нужна ли диета ? Или можно давать , что кушал до высыпания ?
На данный момент оставили только смесь и каши .

Принятый ответ

Диета не нужна! Кушайте, что и раньше!

 - отвечает  СпросиВрача –
v.pan02@mail.ru
Клиент

Спасибо большое за консультацию