Хеликобактер пилори

Добрый день. К врачу обратилась с болями и спазмами в правом подреберье. После сдачи анализов и проведения УЗИ был поставлен диагноз. Липоматоз поджелудочной железы. Дислипидемия. Гастродуоденит неуточненный? ассоциированный с Hb. pylori. Хеликобактер пилори в анализах 5.0++ п/кол. Назначены эзомепразол, дюспаталин, Урдокса. Хелинорм.

47 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте , к сожалению с помощью хелинорм не избавишься от хеликобактер , так как это бактерия . Рекомендована терапия 2 мя антибиотиками эзомепразолом и денол (висмут)) в течение 2 недель. Если нужно я пропишу стандартную схему

Дарья Александровна, здравствуйте. Вот и меня насторожило лечение БАДом. Если можно пропишите схему лечения антибиотиком. А после лечения антибиотиками надо ли пропить про(при) биотики и если да то какие? И когда можно повторно сдать анализы?

-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Эзомепразол по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Висмут за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней

При появление горечи на фоне кларитромицина : можно принять фосфалюгель
При появление жидкого стула энтерол по 250 мг 2 раза в суткит10 дней

На фоне висмута черный стул это нормальная реакция

Дарья Александровна, добрый вечер.

Да, добрый вечер

Принятый ответ

Здравствуйте .
Хелинорм не эффективен в отношении хеликобактер . Для его лечения все таки нужны антибактериальные препараты . Стул какого характера у вас ? Можете прикрепить фгдс и узи пожалуйста .

Екатерина Андреевна, добрый вечер . Стул ежедневный. Иногда жидковат, коричневого цвета. фгдс не делала (не назначали). А УЗИ не удается подгрузить.

Боли справа как правило возникают на фоне нарушение оттока желчи , кишечника и 12 пк .
По узи вы не описали проблемы в желчном пузыре . Липоматоз - это замещение нормальных клеток поджелудочной железы на жировые - основное в его лечение это нормализация массы тела , если есть нарушения и сбалансирование питание .
По фгдс - мы оцениваем состояние 12 пк. Так как действительно на фоне дуоденита может быть дискомфорт , но если он поверхностный то он клиники не дает - это как раз смотрится по фгдс. После фгдс и положительного результата на Хеликобактер уже решается вопрос о необходимости назначения полноценной терапии от хеликобактер .

Принятый ответ

Вера, здравствуйте. Прикрепите заключение анализа на хеликобактер, и гастроскопию, если есть

Хелинорм не обладает доказательной эффективностью в отношении бактерии, эффективная схема с 2 антибиотиками, начинают с 1 линии:
Амоксициллин
Кларитромицин, препарат висмута- денол и препарат для снижения кислотности 14 дней

Нелли Фанисовна, добрый вечер. Загрузила результат анализа и УЗИ.

Антитела не являются достоверным методом диагностики
Нужно подтвердить наличие бактерии- анализом кала пцр или дыхательным тестом С 13 уреазным
По фотографии узи - похоже есть полип
Заключение не увидела

Нелли Фанисовна, добавила заключение по УЗИ.

Полипы нужно контролировать 1 раз в пол года
Есть взвесь в желчном пузыре
Для растворения используют урсосан 250 мг
Доза подбирается по весу
10 мг на кг веса
Принимают вечером с едой , все капсулы

Нелли Фанисовна, я правильно поняла, что для подтверждения пилари надо сдать анализом кала пцр и пока не пить ни антибиотики ни хелинорм. А копрограмма и анализом кала пцр это разные вещи?

Да, верно
Копрограмма это просто анализ кала общий , а пцр кала отдельный анализ
Лечение не принимать до подтверждения наличия бактерии

Нелли Фанисовна, спасибо большое за консультацию!

Не за что, здоровья вам!