Грыжи спины
Болит спина сделали мрт ,там выявили грыжи.прочитала в интернете нужна операция. Что делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте! По МРТ есть довольно крупные грыжи и отек в крестцово-подвздошных сочленениях. Что именно вас беспокоит? Боли в пояснице или крестце? Отдают в ногу? Есть утренняя скованность, необходимость расходиться? Ночные боли?
Боль отдает в ногу, лежать на спине легче ,на боку тяжело
Вероятнее источником боли является грыжа,которая сдавливает нервный корешок, что и даёт боль в ногу. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет в первую очередь медикаментозная терапия.
Вы можете встать на пятки и на носки?
Чем уже лечились и был ли эффект? Сколько по времени беспокоят симптомы?
1 месяц .ранее не личились, только обезболивающее. На пяткр и носки встаёт хорошо.
Принятый ответ
Боль в ноге, это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании боли добавить плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Если же на фоне лечения не будет положительной динамики,то необходима консультация нейрохирурга очно