Консультация кардиолога /

Фиолетовые ногти — вопрос №2787698

Здравствуйте
Не могу вспомнить, всегда ли у меня были фиолетовые ногти, но где-то полгода уже обращаю СИЛЬНО внимание на то, что ногти фиолетовые. Не всегда, бывают дни, когда они нормальные, обычные телесного цвета. УЗи сердца, холтер и ЭКГ делала. Только минусовка тахикардия, экстрасистолы незначительные прям. Единичные. Не сказать, что я тревожная.
В большинстве своём фиолетовые вот такие как на фото они от жары. Когда руки и ноги горячие, у меня ногти фиолетовые. Это странно как-то. А ещё я замечаю это, когда у меня повышен пульс (погода плохая, например), сразу ногти и дыхание тяжёлое.
Вопрос: что это может быть и как дообследоваться.
(Гемоглобин, железо, ферритин, ттг-3-4, глюкоза, холестерин в норме, витамин Д понижен 19,5 был 2 месяца назад)

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы описываете фиолетовые ногти, ожидание было на фото увидеть цианотические тёмные ногти характерные для пациентов с пороками сердца или легких, к огромной радости увидев фотографию могу сообщить что цвет ногтевой пластины нормальный, физиологичный. Есть вероятность изменения цвета пластины на естественный посветлее и естественный потемнее цвет только потому что у Вас близко капиллярная сеть и возможно тонкая пластина ногтевая.
Если у Вас не выявлено пороков сердца и здоровые легкие, нет заболеваний крови( а анализы со слов более менее в норме), то цвет ногтей до фиолетового ( характерного для тяжёлой гипоксии и венозного застоя) дойти не может, так как исключены причины этой патологии.
Повторюсь, визуально цианоз отсутствует.
Принятый ответ
Клиент
У меня единственное - хронический бронхит

Терапевт
Доброго дня.. Согласен с коллегой, это не изменение на фоне кардиопатологии серьезной.. Просто такая особенность Вашего организма..Переживать не стоит!!
Принятый ответ
Терапевт
Поздравляю Вас с НГ!!
Клиент
Спасибо большое! Поздравляю с Новым годом!
У меня единственное - это хронический бронхит
Терапевт
Но по фото нормальные ногти, это не ногти по типу "часовых стекол"
Клиент
Спасибо за ответ!)
Терапевт
пожалуйста