Появился и болит шарик над миндалиной справа

Добрый вечер! 31 декабря немного приболело горло. С правой стороны. Сначала думала миндалина. Полощу хлоргексидином с того дня и до сих пор. 2 числа стала чувствовать в горле, что что-то мешает. Сейчас вижу в горле справа над миндалиной шишку. На ней как гнойники при ангине. И он очень плотный. Болит. Что с ним делать??? Надо вскрывать?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото увеличен лимфоидный фолликул, а за ним находится казеозное содержимое.
Если это доставляет дискомфорт, то можно обратиться к Лору для вскрытия и дренирования фолликула под местной анестезией.

Также на задней стенке горла есть отёк и покраснение. В таких случаях Рекомендовано полоскание горла раствором Оки или Кетопрофен ЛОР 10 мл растворить в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день после еды 7 дней.

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Вроде бы беспокоит точечно именно этот, теперь уже знаю, фолликул. Он все время ощущается в горле и немного побаливает. Как лучше поступить? Не опасно ли его не вскрывать? Он может сам пройти?
Про полоскания поняла, буду делать.

Вскрывать не опасно, не переживайте.
Бывает такое, что сам может вскрыться и опорожниться. Бывает, что и рассасывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня по ощущениям гораздо лучше в горле ?

Здравствуйте

Фолликул уменьшился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, стал как будто меньше, менее чувствуется, но он еще есть

Тогда продолжайте лечение и оцените результат к 7 дню

Принятый ответ

Здравствуйте
Это увеличенный участок лимфоидной ткани отреагировал на воспаление
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! По лечению и диете поняла, буду соблюдать. Нос иногда чуть заложен с той же стороны. Но прям иногда замечаю, не постоянно. Насморка нет.
Это может само пройти на фоне лечения?

Да, конечно пройдет на фоне лечения
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это хорошая положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше похоже на кисту нёбной миндалины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Ее можно вскрыть у лор врача под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! По лечению - буду все соблюдать. Как срочно надо попасть к лору?

Срочности нет никакой
Если болит , то в ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! ?