Гипертония, стабильное давление 150/100, бывают кризы
Гипертония, стабильное давление 150/100, бывают кризы до 240, имеются скачки сахара, бывает 3.1, бывает 10 (снижается после еды). Случайно нашли аденому левого надпочечника. Сдала мочу на метанефрин, сделала тест с дексаметазоном, калий и прочее всё в норме. Давление и скачки сахара не из-за образования?
Доброго дня..Скорее всего не из-за образования.. Пройти СМАД, 1 раз в погода ( или хотя бы раз в год)-КТ надпочечников
Никита Игоревич, прикрепила смад
Надо принимать гипотензивную терапию на мой взгляд.. ТЕЛИНСТАР 1.5+ 40мг
По СМАДу непохоже на связь показателей работы организма с патологией надпочечников
Здравствуйте
Скачки сахара с образованием в надпочечнике не связаны.
Интересно было бы узнать размеры образования, было кт или узи?
Татьяна Андреевна, между ножками, маленькая, 8мм
С большей вероятностью (порядка 70-80% от всех случаев обнаружения образований надпочечников), что данная аденома без гормональной активности, а следовательно не в ней причина подъема АД.
Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, как давно у Вас диабет и артериальная гипертензия? Что Вы принимаете от них?
По результатам анализов, имеется дислипидемия. По этому поводу принимаете ли Вы статины?
Лиана Анатольевна, гипертония года 3, с сахаром скачки замечены года 1.5-2 (поставили нарушение толерантности, не пила ничего), от гипертонии пила разные препараты курсами, эффекта нет, сейчас ничего не пью. Анализ крови сдала неделю назад, у эндокринолога еще не была, она поставила гормонально активное образование, склонялась к феохрацитоме, но сегодня пришла в норме моча и я вот думаю еще что-то сдавать или ждать приема врача и это всё-таки не гормонально активная
Лиана Анатольевна, прикрепила дневник давления и сахара и выписку от врача
Принятый ответ
Я бы порекомендовала сдать гликированный Нв, пероральный глюкозотолерантный тест( для более точной оценки состояния углеводного обмена), УЗИ щит железы + ТТГ(для оценки функции щитовидной железы). При выявлении на узи узелков дополнительно сдать кровь на Кальцитонин (маркер медуллярного рака щит железы).
Лиана Анатольевна, щитовидка и ее гормоны в идеале, гликированный 5.5, глюкозотолерантный не сделала еще и не сдала альдостерон и ренин