У гипертоника повышается давление несмотря на приём препаратов
На данный момент у матери (64 года, гипертоник) наблюдается повышение давления по утрам до значений 140 - 150 несмотря на приём гипертонических таблеток (эналаприл 10, диротон 10, индапамид 1,5, лозартан 50 мг). До данного момента после приёма таблеток давление держалось на приемлемом уровне. Врачи советуют только менять таблетки. Однако после неоднокртаного их изменения ситуация не улучшается.
Здравствуйте!
Принимайте диротон 10 мг утром, леркамен (лерканидипин) 10(20) мг вечером, чтобы давление было утром в норме. Эналаприл, диротон, лозартан - одинакового механизма действия, одновременно их нельзя принимать.
Марина Олеговна, хочу уточнить ещё об одном симптоме - пульс в ушах, особенно ночью. Точно ли поможет один приём таблеток или необходимо дополнительное обслелование?
Пульсация в ушах может быть на фоне повышенного давления. Леркамен не только снижает давление, но и снимает спазм сосудов, улучшает кровоснабжение головного мозга. Пульс какой утром и вечером?
Марина Олеговна, пульс от 60 до 75, в редких случаях от 75 до 80. После приёма леркамена начинается тремор, лицо становится красным и отекает.
В таком случае принимайте ежедневно вечером моксонидин 0,2(0,4) мг. А диротон 10 мг и индапамид 1,5 мг утром.
Здравствуйте могу предложить вам схему утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг
Гульнара Рафиковна, от леркамена начинаются сильные отёки,так же тремор рук.
Тогда моксонидин можно на вечер
Здравствуйте.
От повышенного давления эдарби Кло 40+12, 5 мг или телмиста Н 80+12, 5 мг
Вечером леркамен или амлодипин 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 6,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, в этом случае уколы препоратов должны проводиться отдельно или вместе?
Принятый ответ
Вместе
Принятый ответ
Здравствуйте! Если давление плохо снижается после приёма гипотензивных препаратов, то причина может быть связана с приёмом л- тироксина и глюкофажа. Возможно нужна коррекция дозы этих препаратов.
можно снизить л- тироксин до 37,5 мкг .Это уменьшит стимуляцию и снизит давление.
Глюкофаж выводиться почками, может накапливаться при снижении функции почек. Периодически нужна коррекция дозировки.
Для уточнения функции почек проводят анализ СКФ .
Диротон достаточно эффективный препарат. Дозу можно регулировать. если по 10 мг 2 р в день недостаточно, можно принимать по 15 мг 2 р в день . Суточная доза 40 мг.
Но если уменьшить л- тироксин , может быть достаточно и 10 мг 2 р в день.
Нужна коррекция всей терапии , а не только препаратов , снижающих давление.
Здравствкйте. Уточните кратность приема данных препаратов? Все принимаются утром? Диротон, эналаприл, лозартан вместе принимать нельзя. Препараты с одним механизмом действия. Усиливать эффект не будут, а побочные действия нарастут.
Так же рекомендован контроль ТТГ, АСТ, АЛТ, липидного профиля. Уже много времени прошло с момента сдачи анализов
Наталья Викторовна, утром эналаприл 10, вечером диротон 10 + индапамид ретард 1,5 + лозартан 50 мг. В случае если вечером начать принимать леркамен 10,когда принимать индапамид?
Принятый ответ
Так понимаю, что на леркамен плохая реакция, зачем мучить человека.
Есть анализы крови, мочи? Это важно для подбора терапии. И назначался вальсакор 160 мг 2 р д, почему его заменили?