Нейросонография

Здравствуйте! Нам 1 месяц ,сделали НСГ,поставили диагноз :Гемодинамически отмечается повышение резистивных показателей Артерий головного мозга Подскажите пожалуйста,на сколько это опасно и повлияет ли это на развитие ребенка в будущем ? Малышка на исследовании спала

26 лет

Здравствуйте! По НСГ патологии нет. Сосуды в норме постоянно расширяются и сужаются. В первую очередь исключают гемодинамические нарушения, их на НСГ нет. Это не требует отслеживания. Повода для волнений нет

Здравствуйте.
Эти изменения указывают на перенесенную гипоксию( кислородное голодание).
Ничего опасного нет-детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются.
Планово покажите малышку неврологу для оценки неврологического статуса.
Прогноз благоприятный. Повторите НСГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста,ребенка это никак не тревожит ?
Просто нам сказали что это может быть гипертонус в сосудах
Она у нас уже сама держит немного головку

Может клинически вообще никак не проявляться. Спит нормально? Обильно не срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Засыпает моментами тяжело ,кряхтит
Когда засыпает ,бывает что вздрагивает во сне ,при засыпании закатывает глазки
Ночью спит после кормления по 2-3 часа
Если сильно начинает тужиться ,то может немного срыгнуть,либо если съела лишнего то совсем немного тоже может

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Бывает что заснет и минут через 10 резко просыпается
Но в целом она спит все равно и днем и ночью

Принятый ответ

Эти проявления больше характерны для младенческих колик. Вздрагивания-это нормальные миоклонии сна.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте
Жалоб особо никаких нет
Разве что при засыпании закатывает глазки ,бывает что уснет ,и потом минут через 10 резко просыпается ,кряхтит ,но потом снова засыпает
Головку сама уже начинает держать ,сказали что это гипертонус может быть

Это самое главное. Старайтесь выкладывать на животик.

Здравствуйте, на самом деле, в этом ничего страшного нет, ребёнок от этого никак совершенно не страдает.
Такие изменения даже могут быть реакцией на холодный гель когда наносят на кожу.

По вашему описанию вме в порядке, вы описываете обычного месячного малыша, который может закатывать глазки, они могут бегать, при засыпании, также могут быть в здания, и может присутсвовать физиологический гипертонус, это нормально.

А такого понятия, как гипертонус сосудов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста еще ,если ребенок сначала дышит нормально,а бывает что очень быстро и потом опять спокойное дыхание
Это норма ?

Во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет ,когда не спит
Во сне было может тоже ,но очень редко

Если во сне, то таким образом млдеь переходить из одной фазы сна в другую.
Если в период бодрствования то это также нормально, при беспокойстве, каком то дискомфорте в животике,,дыхание может быть чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо Вам большое за ответы

Принятый ответ

Пожалуйста?