Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться — вопрос №3082299

Здравствуйте, делали с ребёнком диаскин тест в школе. Мед сестра помыла руки, набрала лекарство, протерла руку ваткой со спиртом, сделала прививку. Приложила ту же ватку которой протирала. (ватку держала в руке). И сказала пока посидеть, я держала ватку своей рукой. Потом мед сестра подошла взяла у меня вату, скрутила её попалам и провела(как бы промакнула несколько раз окуратно) по прививке и отпустила нас. Скажите пожалуйста можно ли заразить так ВИЧ и гепатитами , ведь руки у меня были не чистые после магазина я держала ребёнку ватку, а мед сестра приложила той стороной её к прививке

Возраст: 34

Хронические болезни: У ребёнка РАС

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не переживайте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения ни ВИЧ, ни гепатитами. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому можно успокоиться и не переживать по этому поводу!
Инфекционист
Здравствуйте. В такой ситуации риска заражения ВИЧ и вирусными гепатитами нет. При диаскинтесте вещество вводится подкожно, где отсутствуют крупные сосуды. Для заражения необходим обмен биологическими жидкостями ( видимая инфицированная кровь и кровь здорового человека. Не переживайте.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При описанных обстоятельствах заражение ВИЧ, вирусными гепатитами В,С не может произойти. Опасность представляют только те ситуации когда идет контакт видимой крови с раной, а на руках не могли быть следы видимой чужой крови. Не стоит волноваться, опасности не было.
Инфекционист
Здравствуйте,в подобной ситуации заразиться чем-либо нельзя,вирусы нестойки в окружающей среде,и для заражения требуется попадание свежей крови больного в свежую рану здорового человека,размер отверстия после инъекции слишком мал для этого.
Инфекционист, Гепатолог
ЗДравствуйте!
таким образом нельзя заразиться этими опасными и страшными инфекциями, риска нет.
причин для волнений нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте! Всё будет хорошо!
Инфекционист
Здравствуйте.
Нет абсолютно никаких рисков по заражению инфекциями, в том числе ВИЧ и гепатитами, так как не было контакта с чужой кровью (ни у вас, ни у медсестры руки не были испачканы чужой видимой кровью насколько я понимаю) + сами входные ворота (то есть вместо укола после введения препарата) крошечные, такого не будет достаточно для инфицирования.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса и" Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитами нет. Для того чтобы произошло заражение необходим обмен биологическими жидкостями, который в вашем случае не описывается.Вашему ребенку в данной ситуации ничего не угрожает, живите спокойно.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вашего ребёнка инфекцией ( вич, гепатит В, гепатит С) нет. Данные инфекции передаются через половой акт, переливание крови и пользование одной иглой для инъекций.