Резкий спазм в голове

Здравствуйте, каждый день беспокоит туман в голове, особенно когда выхожу на улицу и начинаю ходить, либо если нужно съездить в магазин, сразу голова мутная, будто потеряю сознание, сегодня лежала на диване и произошло что то в голове, по ощущениям будто резкий спазм сосудов и мозг перестал получать кровь, сразу ладошки стали мокрые и появился страх, два года страдаю тревожным расстройством, сейчас лечение не принимаю нахожусь на 33 неделе беременности, вопрос такой: может ли это быть предвестником инсульта или привести к чему то опасному? Что это за спазм и в чем его причина, МРТ, узи сосудов шеи делала, ЭКГ, узи сердца делала, анализы сдавала, сейчас повышен фебриноген 5.2, что может давать такие приступы? Помогите пожалуйста, страшно находиться в квартире одной от этих спазмов, также может неметь кончик языка и постоянно мутность в голове, шум в ушах

Гтр, беременность 33 недели
28 лет

Здравствуйте! По описанию вероятнее это проявление тревожного расстройства, которое часто дает соматические симптомы, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние, желудочно-кишечные симптомы и т п. Симптомы часто имеют волнообразный характер, чаще усиливаются перед сном, в спокойном(а не отвлеченном) состоянии, на улице, в людных местах.
Диагноза "спазм сосудов " не существует, это миф.
В беременность на первый план лечения тревожного расстройства выходит когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение.

Спасибо за ответ, тоесть резкое недолгое неприятное сжатие в голове не приведет к инсульту и это проявление тревожного расстройства? Даже в состоянии, когда я об этом не думаю?

Принятый ответ

" Резкое недолгое неприятное сжатие в голове" - это проявление спазма перикраниальных мышц. К сосудам не имеет никакого отношения. Инсульт- не отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др).

Спасибо за ответ

Здравствуйте. Это характерно для психогенного характера жалоб, то есть для тревожного расстройства. Действительно, в беременность противопоказана противотревожная терапия . Это однозначно не предвестники инсульта, у него нет предвестников, это острое состояние, но есть риски, например артериальная гипертензия, наличие атеросклеза и бляшек, высокий холестерин, СД, вредные привычки и др.
Что можно в беременность, психотерапия, приём магния. А после рождения малыша, уже смотреть пл состоянию и принимать решение и приёме противотревожной терапии.

Спасибо за ответ, тоесть если нет рисков, то состояние будто «спазмы» в голове не опасно?

И не даст инсульта?

Принятый ответ

Нет, это лишь ощущение мышечного спазма, не сосудистого, с инсультом ничего общего.

Спасибо