Болит голова, по утрам заложена пазуха
Утром с пазухи слизь, высмаркиваю минут 7 в салфетки, последнее время начала болеть голова Использую чтобы прочищать нос аквамарис плюс назонекс Что посоветуйте чтоб вылечиться?
Здравствуйте
Есть ли в полости носа или при высмаркивании сухие или слизистые корочки жёлтого или зелёного цвета?
Есть ли боли при наклоне головы?
Сколько уже по времени беспокоят такие жалобы?
Валерия Александровна, при наклоне голова не болит, при очистки пазухи бывает твердая слизь когда долго спишь, беспокоит год, но голова до этого не болела, болит последние 2 дня
Валерия Александровна, хочу уточнить что высмаркиваюсь в салфетки только когда просыпаюсь , в остальное время дня все нормально
А какого цвета слизь, которую высмаркиваете?
Валерия Александровна, желтая , иногда зеленая, слизи не так много
Валерия Александровна, еще момент не высмаркиваю а отхаркиваюсь слизь из пазухи по утрам
Тут нужно сделать кт пазух носа и взять мазок на флору.
По лечению можно мазь супироцин или бондерм смазывать полость носа 3 раза в день 7 дней.
Орошать полость носа морской водой (аквамарис норм) 3 раза в день 7 дней.
Назонекс можно длительно использовать (но не более 6 месяцев).
Валерия Александровна, по симптомам на что больше похоже? слизь в большинстве случаях прозрачная
Валерия Александровна, текущие брызгалки для носа оставлять? или есть лучше? похоже на то что я их использую выкидываю временно помогает, а потом опять, 0 эффект
Возможно, хроническое воспаление на фоне патогенной флоры
Назонекс можно оставить. Он обычно длительно используется
Валерия Александровна, мазь не кто не советовал до этого , допом нету каких нету таблеток которые снимают заложенность?
Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Маргарита Александровна, амоксициллин 1000 принимался летом - 0 эффекта, називин 0 эффекта, назонекс пол года 0 эффекта
Тогда вместо називина можно Снуп
Назонекс как долго принимали? Имеет накопительный эффект
Летом вам амоксициллин назначили по анализам и рентгену?
Антибиотик имеет точку приложения только при бактериальной инфекции
Маргарита Александровна, с июля назонекс и аквамарис плюс принимаю аквамарис плюс уже флаконов 10 потратил а то и больше, как ошарашивание утром нормально, но цикл продолжается что просыпаюсь и на следующий день тож самое нету облегчения симптомов
Вам нужно дообследовться
Вместо Рентгена лучше выполнить КТ пазух носа
Маргарита Александровна, головная боль напрямую связана с болезнью? амоксициллин повторно можн пропить если пил в июле? нету возможности сделать кт щас
Принятый ответ
Если нет возможности выполнить КТ тогда рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Он сильнее чем Амоксициллин