Может ли быть заражение?
Здравствуйте! Пошёл в туалет, после того как спустил увидел на унитаз, в том месте куда опускается сидёлка пятно см. фото. Руками его не трогал. На спуск нажал через салфетку. После этого помыл руки с мылом. Возможно ли салмонулёз или другие заболевания? Например, если при спуске образовалась воздушная смесь из унитаза, которая при подъёме взяла вирусы из этой слизи, он попал в рот и при сглатывает слюны в желудок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой контакт не имеет никаких рисков в плане заражения чем-либо из инфекции, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Хотел ещё спросить, на сколько далеко если так можно выразиться может уйти сальмонеллез? Например, с рук на кран, с крана на телефон, с телефона на другую руку, с руки на лист бумаги. На каком этапе концентрация становится безопасной?
Вопрос связан с тем, что некоторые люди не моют руки после туалета и потом здороваются ими, а каждый раз после передачи от них каких-либо вещей мыть руки нереально.
99% случаев заражения это от еды и воды, очень редко через руки, для этого нужно густо измазать их фекалиями и облизывать
Большое Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения инфекциями нет.
Сальмонеллы и другие возбудители кишечных инфекций не летают по воздуху, заражение ими происходит фекально-оральным путем, т.е. через грязные руки или загрязнённые продукты.
Ничего сейчас предпринимать не требуется, все будет хорошо.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Это сложный механизм. Реальный риск это через грязные руки, а именно если есть еду не мытыми руками. Если перед каждым приемом пищи мыть руки вероятность заразиться минимальная.
Большое Спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если капли этой слизи попали на руки и затем на ротовую полость, то конечно кишечных инфекций есть. Но я думаю что при соблюдении мер личной гигиены, этого не могло произойти. Через салфетки и другие предметы заразиться ничем нельзя. Так что не волнуйтесь, скорее всего опасности нет.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
На этот вопрос скорее всего нет ответа, потому что определить это очень сложно. Сложно посчитать концентрацию бактерий. Несколько бактерий достаточно для возникновения инфекции
Большое Спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по инфекционным, в тч кишечным заболеваниям нет
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Настолько далеко все же разнести нельзя, чаще всего опасна посуда больных и туалет
Большое Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения кишечными инфекциями, в том числе сальмонеллёзом нет.
Для того, чтобы микроорганизм попал к вам в организм, необходимо употребление в пищу продуктов питания, воздушно- капельным путем заражения не происходит.
Если после похода в туалет вы помыли руки, то об этой ситуации можно забыть.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.