Ребенок высморкался кровью

Ночью ребенок проснулся с забитым носом, отсморкались, вся салфетка в крови. Что это может быть? Никогда такое не видела

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию , можно предположить , что произошла травматизация капиллярной стенки сосудов носа . Данные капилляры у детей очень тонкие и ранимые , поэтому носовые кровотечения в детской практике не редкость .
Также в подобной ситуации , возможно проведение измерения артериального давления ребенка .
Для укрепления сосудистой стенки может быть назначен такой препарат как Аскорутин ( витаминный препарат ).
При повторных эпизодах кровотечения , возможен очный осмотр лор врача .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну эта травматизация могла произойти не сию минуту? Она спала, начала кашлять, нос заложен, высморкалась и вот так. В носу любит ковыряться.

Возможно действительно было повреждение ковырянием , или на фоне сильного выдоха при высмаркивании

В любом случае , если данное происшествие разовое , то как правило страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, успокоили, я уже не знала, что делать, когда такое увидела, потому что уехали в отпуск.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что произошла травматизация слизистой в результате насморка.

У деток очень чувствительная слизистая и сосуды. Подобные проявления встречаются у детей довольно часто.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего на фоне ОРВИ ( насморка) происходит воспаление слизистой - она становится сухой и раздраженной. То есть любой провоцирующий фактор ( ковыряние в носу, сильное частое высмаркивание , аспирация содержимого) может вызвать ее повреждение.

В таких случаях рекомендуется уделить внимание увлажнение слизистой полости носа - промывание водно- солевыми растворами на основе аквалора . При заложенности перед промыванием - сосудосуживающие спреи по типу називина.

Также следить , чтобы ребенок не травмировал дополнительно слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить что произошла травматизация сосудов. Такое бывает, если достаточно сильное сухость в носу и есть заложенность.

Таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию вероятнее всего, у ребёнка произошла травматизация сосудов носа. В таких случаях рекомендуют только промывание. Пока что не высмаркиваться желательно. И наблюдение обычно восстанавливается в течение 3 5 дней.