Ребенку 8месяцев. Творожистые выделения
Ребенку 8мес. Уже месяц как замечаю творожистые выделения. Иногда пропадают. Через неск дней опять появляются. Гигиену соблюдаем, салфетками не пользуемся. Сдавали соскоб на ЭБ, стрептококковый тест и ОАМ ЭБ- не обнаружен Стрепток - отрицательный
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные в подобных случаях обычно рекомендуют мазок на флору и посев из влагалища. По фото также видно, что слизистые и перианальная область немного гиперемированы. До сдачи мазков можно сделать сидячие ванночки скрепки отваром ромашки или календулы по 10 минут один раз в день. Лечение по результатам анализов
Здравствуйте, а где можно у детей сдать эти анализы?
Принятый ответ
На приеме у детского гинеколога или в лаборатории если они берут у детей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне, по фото больше похоже на контактный дерматит( по типу пеленочного дерматита)
В подобном случае:
- исключить аллергены, пересмотреть питание(может что-то новое в прикорме),бывает на новую марку подгузников ,дополнительно выполаскивать белье, стирать гиппоаллергеными средствами.
- не носить синтетические колготки, тесную одежду, не перегревать малышку.
-днем по возможности чаще оставлять без подгузника, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, ночью менять подгузник часто.
-подмывать строго «спереди назад»,простой проточной теплой водой
- после дефекации использовать специальные детские средства с нейтральным pH( пенки, гели).Не использовать мыло, влажные салфетки (сушит слизистую, могут вызывать аллергические р-ции). После подмывания промокать кожу, а не вытирать, лучше пеленочкой- не полотенцем.
-если нет аллергии на травы,можно использовать ромашку (обладает противовоспалительным, успокаивающим и мягким антисептическим действием), крепкий настой ромашки (4-5 фильтр-пакета или россыпь на 0,5 литра кипятка, настоять 15-20 минут или прокипятить). Выливается в небольшой тазик с теплой водой, не горячей, не расспаривать.Усаживается ребенок в тазик на 7 -10 минут 2-раза в день.
-воздушные ванны 15-20 минут после купания и в течении дня, чем чаще тем лучше.После наносить Судокрем/Циновит ( под подгузник на ночь , днем тоже, кремы создают защитный барьер, подсушивают, восстанавливают), можно чередовать с Бепантен
Если есть выделения на трусиках/ подгузнике ,если есть ухудшение, возможно вульвовагинит- нужно обратиться на прием к детскому гинекологу(возможно понадобится сдать мазочки-на флору, посев ). И дополнительно назначается лечение.
Пусть все наладится, здоровья малышке!