Повышенное давление

У бабушки 79 лет повышенное давление. Схема нолипрел а би форте 10/2.5 натощак + бисопролол 5 мг + амплодипин 5 мг вечером хорошо держала давление. От амлодипина начали отсекать ноги, пришлось заменить его на леркамен 10 мг. Давление стало повышаться до 150-170, увеличили леркамен до 20 мг, все равно не помогает. Также пробовали энелприл, тоже не помогает. Подскажите, пожалуйста, чем заменить леркамен? Сбивает только максонидином, от него сушит во рту.

АИТ, сахарный диабет 2 типа, ИБС
79 лет

Принятый ответ

Доброго дня. Можно сильно не менять схему , просто увеличить бета-блокатор до 7.5 мг

В дни с очень высоким АД можно принимать капотен 25 мг дополнительно ВМЕСТО МОКСОНИДИНА

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно оставить леркамен вечером, а утром перейти на эдарби Кло 40+12.5 мг. Препарат содержит диуретик и сартан, хорошо лердит давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, нолипрел давление понижает, но не работает леркамен. Подскажите, почему заменить нужно именно нолипрел? Можно ли чем-то заменить леркамен?

К сожалению, только на амлодипин. Но у вас на него побочные эффекты

Принятый ответ

Здравствуйте, вместо нолипрел би форте можете попробовать сартаны, вместо кордипин хл 20 мг вечер готов него также как от леркамена рефлекторная тахикардия . Для пожилых пациентов отличный препарат

Принятый ответ

Доброй ночи. Возможно попробовать комбинированный препарат трипликсам 10/2,5/10 мг (в составе периндоприл 10 мг, 2,5 мг индапамида и 10 мг амлодипина), препарат заменит нолипрел и леркамен. В составе трипликсама амлодипин очень редко дает побочный.
Бисопролол оставляете.
Учитывая декомпенсацию гипертонии, рекомендуется контроль глюкозы крови, почечной функции (креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий крови), гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Владимировна, подскажите, пожалуйста, как приримать данный препарат?

Препарат принимается 1 раз в день с утра.
Трипликсам препарат того же производителя, что и нолипрел. Только плюсом с амлодипином в составе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Владимировна, и будет держать давление целый день?

Препарат суточного действия.
Иногда, некоторые пациенты приноравливаются делить пополам, принимая утром и вечером.
Но обычно прием 1 раз в день.
Когда препарат накапливается, можно постепенно уйти на меньшую дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашем случае лучше заменить нолипрел на эдарби кло 40 мг-1 таблетка утром ,он имеет суточное действие, леркамен с ним сочетается.