Консультация невролога /

Повышенное давление — вопрос №2123433

Подскажите пожалуйста, что делать. Мужчина 33 года с 5.05.2024 повысилось давление до 155 на 86. Потом оно в течении дня меняется от нормального до высокого. Когда прием у доктора давление 160 на 90. К вечеру того же дня 124 на 77. Далее завели дневник давления, его приложу. Сдали анализы (они тоже приложены). Сдали кардиограмму и ЭХО. По эхо заключение : признаков гемодинамически значимых изменений не выявлено. Пролапса митрального клапана 1 ст. По РЭГ: артериальный гипертонический тип РЭГ 2 степени. Отмечено легкое вертеброгенное влияние на кровоток в позвоночных артериях в позиционных пробах. Болит шея и затылок разной степени силы. Бывает и вообще не болит. В чем может быть причина повышения давления, особенно при стрессе аж до 160 на 90? Кардиолог посоветовал: обратитесь на консультацию к неврологу для противотревожного лечения, лечения остеохондроза.

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lw8us8p8iz672637328
Остеохондроз не может быть причиной повышенного давления, тревожность может, если она носит постоянный характер.
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2bE&b=418WeT-

Невролог, Рентгенолог
По тестированию тревожного расстройства, как и депрессивного у Вас нет.
Остеохондроз причиной давления быть не может.
Шейным отделом необходимо заниматься, делать гимнастику для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Скачки давления при стрессе, это нормальная реакция организма, а вот постоянно повышенное давление нет.
Если не делали смад и холтер надо их выполнить, также рассмотреть постоянную антигипертензивную терапию.
Клиент
Марина Алексеевна, а по дневнику давления которой прикреплен это постоянное повышение давления или нет?
Невролог, Рентгенолог
Артериальная гипертензия это давление от 139/89, нормальное давление до 129/84, высокое нормальное давление до 139/89, у Вас примерно через каждые 3 дня давление повышено, поэтому лучше проконсультироваться с кардиологом о назначении терапии.
Клиент
Марина Алексеевна, 3 кардиолога направили к неврологу. Повышается давление в тот день, когда на анализы идти или когда к врачу.
Невролог, Рентгенолог
Вы можете пропить транквилизатор, к примеру атаракс или тералиджен 1 месяц(они рецептурные) и посмотреть на давление, также вести дневник, если на фоне их приема будет все также повышаться, то повторная консультация кардиолога.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, с такими анализами и давлением можно посещать тренажерный зал?
Невролог, Рентгенолог
Можно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта или доказательного невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте . Можно пройти тест hads и прикрепить результаты
Невролог
Для лечения тревожного расстройства препараты рецептурные , необходим очный прием психотерапевта или невролога
Клиент
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2bE&b=418WeT-
Невролог
Тест мужчина проходил или вы?
Клиент
Алена Алексеевна, мужчина конечно.
Невролог
Если тревоги нет . Можно начать лечение с кпт, занятия онлайн с психотерапевтом , модификация образа жизни . Какой вес и рост у мужчины?
Невролог
Лечение шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
После дообследование узи сосудов шеи , рекомендую очный прием невролога для определения дальнейшей тактики лечения
Клиент
Алена Алексеевна, рост 192, вес 85
Невролог
Выполните дообследование и с кардиологом подберите гипотензивную терапию . Восстанавливайтесь !
Клиент
Алена Алексеевна, Мы сделали ТС БЦА оно показало в устье ППКа по задней стенке гетерогенную АСБ 2,0мм (стеноз 21%). Сказали что это признаки незначимого атеросклероза БЦА. Кардиолог сказал, что это к давлению не имеет никакого отношения.
Клиент
Алена Алексеевна, обязательная ли лекарственная терапия при таких как у мужчины показателях давления?
Невролог
Повторюсь, гипотензивную терапию назначают кардиолог или терапевт . Если доктор не назначил , можно начать лечение с диеты и модификации образа жизни
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Остеохондроз тут ни при чем, а вот тревожность действительно может давать скачки давления. Но ключевое слова скачки, не постоянно оно высокое будет. Поэтому все гипотензивную терапию стоит кардиологу назначить. При этом, если стрессы , переживания есть, то конечно противотревожную терапию нужно добавить, например атаракс или грандаксин или тералиджен, но все это очно врач выписывает.
Сосуды мы оцениваем по УЗДГ брахиоцефальных сосудов, а РЭГ вообще старый неинформативный метод с погрешностями.
В отношении боли в шее и затылке аркоксиа 60 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Клиент
Маргарита Алексеевна, по данным дневника постоянно повышенное давление?
Невролог
Посмотрела дневник. Пару дней почти весь день высокое, дальше норма. Я так понимаю, вы ничем не сбивали?
Оно само поднимается, само снижается?
Если так, и вы чётко видите связь с тревожностью, значит действительно нужна противотревожная терапия. Всё, что касается повышенной тревожности, устанавливается только клинически, исходя из рассказа пациента.
Клиент
Маргарита Алексеевна, давление само снижается и поднимается. Когда волнуется сильно поднимается аж до 160 на 90, например в кабинете у врача. Потом само опускается, когда домой приезжает. А на следующий день вообще нормально.
Невролог
Да, тогда действительно дело в тревожности, судя по вашему описанию. Очно к психотерапевту , он выпишет противотревожную терапию. Если его нет, то к неврологу. Все по рецепту.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Повышенное АД может иметь различные причины, включая стресс, нарушения сна, физическую неактивность, неправильное питание, избыточный вес, наследственность, а также состояния, такие как остеохондроз и тревожные расстройства. В вашем случае, учитывая ваш молодой возраст и отсутствие выраженных гемодинамически значимых изменений по данным ЭХО и РЭГ, возможно, есть несколько факторов, влияющих на ваше давление:Стресс и тревожность, психологический стресс может значительно повысить давление.
Влияние остеохондроза на кровоток в позвоночных артериях может быть одним из факторов, влияющих на ваше давление. Лечение остеохондроза может включать физическую терапию, массаж и рекомендации по особенностям образа жизни.
-уделите внимание вашему образу жизни. Регулярная физическая активность, здоровое питание и поддержание здорового веса могут помочь снизить давление.
-недостаток сна и неспособность расслабиться могут быть факторами, влияющими на ваше давление. Старайтесь спать достаточно и научиться методам релаксации.
Последуйте рекомендациям кардиолога и обратитесь к неврологу для более детального обсуждения вашего состояния и возможных лечебных мероприятий для управления стрессом и остеохондрозом.