Консультация психиатра /

Смена препарата — вопрос №2788151

Добрый вечер. Принимаю триттико с августа 24 года. Постепенно дозировка была увеличена до 200 мг. В течении дня принимаю тералиджен до 1 таблетки за прием до 3х раз в день. Тревога не проходит и есть довольно сильный соматический компонент в виде головных болей , болей в мышцах и скачков давления, слабости. Во время последнего приема попросил врача назначить другой антидепрессант. Остановились на золофт. Врач расписала схему смены препарата: триттико 200 мг/2 дня на ночь, затем 150 мг/4 дня, 75 мг/4 дня, затем 50/4 дня, далее отмена. Золофт 25 мг/4 дня, 50 мг/4 дня, далее - 100 мг. В момент смены препарата оба препарата принимаются одновременно. Смущает, что золофт нужно принимать днем, в интернете написано, что его нужно пить вечером или утром. В качестве препарата прикрытия для золофта автора тералиджен. Хотелось бы узнать насколько это правильная схема. Ранее золофт принимал, две недели вставал под утро и не мог спать, тогда в качестве прикрытия был стрезам.

Возраст: 44

Хронические болезни: МКБ, остеохондроз , дислепидемия, гастродуоденит, гипертония 1, тревожно-депрессивное расстройство.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Сергей! Так это препараты из одной группы АД СИОЗС, переход возможен разом, одномоментно. Золофт очень хорошо принимается вечером. Единственное, чтоб не было усиление тревоги, можно тот же стрезам, атаракс или тералиджен принимать несколько дней
Психиатр
Здравствуйте!
Если из клинических симптомов присутствует болевой синдром, то можно отдать предпочтение другому антидепрессанту - венлафаксину или дулоксетину, это антидепрессанты группы СИОЗСн, которые блокируют обратный захват норадреналина, следовательно эффективны в лечении болевого синдрома + противотревожное действие.
В случае с золофтом - из-за того, что у него присутствует дофаминовый компонент, то его принимают в первой половине дня, так как он немного стимулирует, а не седатирует, поэтому эффективен в лечении апатии, ангедонии (утрата чувства удовольствия). Его прием начинают с 25 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В качестве прикрытия можно принимать тералиджен, стрезам, атаракс или грандаксин. Триттико при этом можно оставить в дозировке 100-150 мг, он будет как корректор сна (если страдаете), или как корректор сексуальных побочных эффектов , которые способен вызывать золофт.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Схема рабочая. Золофт обычно принимают в первую половину дня, это правда. Можно после завтрака, можно после обеда. Тут главное, это определиться с удобным временем приёма и потом +\- в одно время его принимать. Я бы единственное, Золофт повышал хотя бы 1 раз в 5 дней, а лучше 1 раз в 7 дней. Для прикрытия можно выбрать и стрезам, и тералиджен. Как Вам удобнее.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Сергей, добрый вечер!
Я -Нелли Гаврилова, психиатр сервиса.
Верно Вам доктор назначил замену препарата, так как триттико при тревожных и соматоформных расстройствах не работает.
Время приема золофта Вы выберете сами, чтобы не нарушался ночной сон. В первые недели прикрывать тревогу, дискомфорт можно с помощью транквилизаторов (атаракс или алпразолам)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, золофт обычно принимается утром, что бы снизить риски по нарушению сна, но если вызывает сонливость, то вечером
Можно по такой схеме переходить, можно по схеме быстрее, можно вообще оним днем на 75 мг, а через неделю 100, при этом тритикко оставить 100 мг для сна пока что.
Вариантов много, все индивидуально и по ходу процесса может меняться.