Консультация ветеринара /

Аллергия у кота — вопрос №2788206

Коту 7 месяцев, месяц назад стала замечать, что навязчиво вылизывает пузо себе и внутреннюю сторону лапок,проплешины уже. Сначала я заметила скопление на животике красных прыщиков,думала аллергия,правда непонятно на что,питание не меняла. Через несколько дней краснота прошла,остались как бы микроболячки. Но вылизывать себя он меньше не стал. Доктору показала,сказал,чтобы обработала от блох его. От блох обработала,не помогает. Сегодня опять вот в редких местах эти прыщики, и все так же себя вылизывает. Много раз за день и по-долгу. Вообще всего, но пристальное внимание уделяет животу и лапам.Что это может быть?
Кот кастрирован, привит, месяц назад обрабатывался от гельминтов, неделю назад от блох. Аппетит хороший, настроение тоже, в туалет ходит исправно. Примеси крови в моче нет.

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте, у питомца признаки самоиндуцированной воспалительной алопеции, она является следствием аллергической реакции, как правило блошиного аллергического дерматита, пищевой или атопической аллергической реакции, может быть результатом других паразитарных инфекций. Необходимо проведение диагностики зуда, цитологии кожи, трихоскопии и поверхностного соскоба для выявления типа воспаления. Для исключения блошиного аллергического дерматита необходима обработка питомца от внешних паразитов техкратно, с интервалом 14-21 день каплями на холку по весу. Лучше использовать капли с Имидаклопридом ( Адвокат, Адвантейдж, Бинакар). При наличии зуда возможно применение препарата Цетрин/Цетиризин 1-2мг/кг 2 раза в день 7-10 дней. Рекомендовано добавить жирные кислоты как дополнительная противовоспалительная терапия, можно использовать Милоджик скин или Масло лосося курсом на 1-2 месяца.
После исключения блошиного/паразитарного аллергического дерматита, но при возобновлении признаков зуда необходимо исключить пищевую аллергию путем перевода питомца на исключающую диету скором на 8-10 недель. Для этого используются корма с новым видом белка или гипоалергенные лечебные диеты с гидролизатом белка
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У Вашего питомца признаки самоиндуцированной алопеции и дерматита. Наиболее частые причины ее возникновения это зуд и дискомфорт, вызванные аллергическими реакциями или гиперчувствительностью к укусам насекомых. Так же возможны психогенная причина ( стресс) и следствие дискомфорта на фоне например, цистита.
Для уточнения диагноза нужен осмотр дерматологом, проведение микроскопии кожи и шерсти с пораженных участков, общий анализ крови и мочи, УЗИ мочевого пузыря.
Для предотвращения самотравмирования рекомендуется ограничительный воротник на время проведения диагностики и лечения.
Каким препаратом обрабатывали питомца от блох?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, обрабатывала в холку препаратом Rolf 3D однократно 29 декабря
Ветеринар
Данный препарат может быть не эффективным. Целесообразно провести обработку препаратом с другим действующим веществом ( например, селафорт).