Консультация кардиолога /

Высокий пульс, анемия, боли в груди — вопрос №2788263

С прошлого нового года мучаюсь высоким пульсом. Часто пила препараты для мочевого, и в один день после алкоголя резко поднялся пульс 170.и с того времени он постоянно меня беспокоит. Потом в феврале мне прописали пить анаприлин по 10 мг 2 раза в день.через месяц приёма пульс нормализовался и я смогла себе позволять пить алкогольные напитки. Через 9 мес врач порекомендовала перейти на беталок зок 25 , с ним опять при курении и принятии алкоголя пульс был высокий. Пила его я месяц и снова меня врач вернула на анаприлин 10 мг 2 раза. Пью его месяц толку пока нет, пульс в покое 85-89.при алкоголе и курении больше 130 чувствую как колотиться сердце, раньше такого не было, всегда было до 100.и последний месяц часто давит в груди тяжело дышать и колет где сердце. Это может беспокоить по несколько дней постоянно. Делала УЗИ сердца всё в порядке. ЭКГ тоже нормальное. Есть анемия железо 8.рринимаю ферлатум фол 20 дней. До этого месяца пила сорбифер не помогло.

Возраст: 35

Хронические болезни: Была лейкоплакия мочевого пузыря, 5 декабря 2024 года проведена операция. Абляция мочевого пузыря.

Кардиолог
Здравствуйте. Для уряжения ЧСС можно также использовать ивабрадин по 5 или 7,5 мг 2 р/д. Этот препарат не снижает АД в отличие от беталока и анаприлина, он только действует на частоту сердечных сокращений. После лечения анемии, обязательно проконтролируйте ферритин. Также проверьте гормоны щитовидной железы: ТТГ и свободный Т4. Избыток Т4 также может быть причиной тахикардии.
Клиент
Юлия Юльевна, мне в сентябре поставили гипотериоз был повышен ттг 8.82.назначили левотироксин 50.в ближайшее время будет снова сдавать анализы.
Клиент
Юлия Юльевна, скажите ивабрадин пить вместо анаприлина?
Клиент
Юлия Юльевна, с чем могут быть связаны давящие боли в груди? И покалывания в области сердца?
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, конечно анемия всегда вызывает рефлекторную тахикардию. Также рекомендуется обследованияюе щитовидной железы сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы и узи щитовидной железы. Здоровья и счастья в новом году!
Клиент
Регина Харисовна,
Клиент
Регина Харисовна, в сентябре был повышен ттг 8.82 мне назначили левотирокмин 50 . В ближайшее время как раз буду сдавать кровь на гормоны
Клиент
Регина Харисовна, про боли в груди можете что то сказать? Я кардиограмму прилагала. И УЗИ сердца. Вот давит грудь и тяжело дышать и покалывания в области сердца
Кардиолог
На фоне патологии щитовидной железы может быть миокардиодистрофия, при которой могут быть дискомфорт в области сердца. Ваша задача контролировать чсс, в таких случаях рекомендуется пропить курс препаратов магния и калия к примеру Панангин в течение месяца. Нормализуйте питание побольше белка для улучшения усвоения железа.
Кардиолог
По результатам узи сердца все порядке
Клиент
Регина Харисовна, спасибо за ответ. Сколько раз в день пить панангин?
Кардиолог
Панангин чаще рекомендуется в дозе 1 таблетка 3 раза в день. В вашем случае не более, для того чтобы не было нагрузки на почки. Калий для почек в избытке вреден, только в меру
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если вас не подошёл беталок зок, можно попробовать утром принимать конкор 5 мг.
Что касается скачков, о причиной является дефицит железа. Если же таблетированными препаратаси подъём идёт медленно, можно обсудить с лечащим врачом в условиях стационара возможность введения инъекционных форм для быстрого восстановления депо железа.
Клиент
Алена Германовна, да как раз я и думаю уже о инъекционных формах. Очень уж тяжко получается повышать железо. Скажите конкор принимать нужно вместо анаприлина? И ещё я пью мексидол, как вы считаете он нужен мне? А про боли в груди можете что то сказать?
Кардиолог
Мексидол препарат без доказано базы, будет только увеличивать пульс. Пить не стоит.
Да, вместо анаприлина принимать конкор.
По описанию болей, больше походят на нервно-мышечные.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Учащение пульса на фоне анемии, повышенного веса, вредных привычках. Если есть нарушения гормонального фона.
Рекомендации :контроль гормонов щитовидной, обсудить с эндокринологом методы для снижения веса, пробуйте дробное частое питание малыми порциями, пищу богатую белками, железом, микроэлементами, увеличение в рационе воды. Дозированные физические нагрузки. Детренированность тоже дает тахикардию.
Есть ли проблемы со стороны гинекологии? Принимаете ли КОК? На их фоне тоже может быть изменение сердечного ритма.
Коррекция железодефицита.
Если же давление позволяет или повышенное, то беталок можно поменять на бисопролол или конкор 2,5,-5 мг утром под контролем ЧСС.
Если же давление склонно к низкому, то лучше ивабрадин 5 мг 2 раза в день с увеличением или уменьшением дозы по ЧСС.
При сохранении учащенного сердцебиения, наличия неровномерного сердцебиения рекомендуется проведение холтеровского мониторирования ЭКГ.
Болевой может быть связан с неврологическими проблемами (нарушение межпозвонковых дисков позвоночника, сколиотических изменения, мышечных спазмах), а так же на фоне анемии, гипоксических состояниях.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте учащённый пульс в вашем случае вероятно связан с железодефицитом, по узи сердца всё в пределах нормы. Поэтому при восполнении ферритина до величины вашего веса пульс должен нормализоваться