Боль в районе желудка

Добрый день, подскажите что делать, и на что похожи симптомы, началось все 30 декабря ночью заболел желудок, сразу скажу до этого 27-ого у мужа открылись сильнейшие боли в районе желудка, его тогда сразу обследовали ничего не нашли, боли прошли после капельниц, делали кт с контрастом брюшной полости, фгдс, анализы крови, потом у него насморк горло заболело, 30-ого ночью заболел в районе желудка у меня, на утро боли в желудке ушли, т.к. везде были выходные сделали мне только узи брюшн полости, и выписали спазмомен,прибиотики,энтерол, фосфалюгель, живот пальпировал хирург и гастроэнтеролог, сказали похоже кишечник воспален, 1-ого января болели в области желудка, и вот с 1-ого иногда начинает болеть, не сильно, как правило к вечеру, также 1-ого начался насморк, горло болеть, что делать? На что похоже? Я очень волнуюсь, и в принципе тревожный человек… фгдс мне делали в 2019- никаких не было проблем, сейчас очень боюсь за это время все могло случиться…

Тонзилит
38 лет

Здравствуйте! Вероятнее всего боли связаны с погрешностью в диете. Так же боли в области желудка могут бы т вызваны бактерией хеликобактер.
Стул в порядке? При нажатии на области живота ( в проекции желудка, под ложечкой ) есть болезненность?
Соблюдаете сейчас диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, диету соблюдаю по рекомендации врача с 31-ого числа, в туалет стала после этого ходить мало и получается 1 раз в 2 дня, при нажатии боли нет

Можете описать локализацию боли ? Над пупком, возле, ниже. Есть ли отрыжка, изжога ? Боль острая, или разлитая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, над пупком , посередине, боль тупая с тяжестью , отрыжка воздухом бывает, вне зависимости от еды.иногда жгло именно в этой области не пищевод а именно а районе боли

Тогда это не боли в желудке. Это кишечник. Стоит соблюдать диету 3 недели хотя бы - исключить свежие фрукты, овощи, молочку - эти продукты раздражают кишечник.
Продолжить пробиотик Энтерол.
Для снятия болей можно использовать Тримедат или Дюспаталин.
Что касается горла , вероятнее всего вирусная инфекция. Если сделаете фото в хорошем качестве - посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, я может не так объяснила но боль конкретно в области желудка, прикрепила фото где указала локализацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Михайловна, горло уже не болит, кашель беспокоит сухой

Ирина, здравствуйте
Что продолжаете принимать из препаратов?

По узи значимых отклонений нет, есть полип- требует наблюдения, наличие жирового гепатоза- и жировой инфильтрации поджелудочной железы не требует лечения, только диета и увеличение физической активности
Изменился стул, есть избыточное газообразование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, ничего не принимаю, хотелось бы сдать анализы крови, поэтому самостоятельно ничего решила не принимать, завтра к врачу, но просто хочется понять тактику дальнейшего исследования, нужно ли пройти гастроскопию и что вообще предпринимать стул очень скудный, оформленный раз в два дня, диету соблюдаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, избыточного газообразования нет

Да, нужна гастроскопия, по фото локализация боли- характерная для желудка, выходного отдела
Стул может быть 1 раз в два дня, если нет натуживания, и по форме тип 3-4 по бристольской шкале- это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, сегодня вчера не болит, но я уже напугана(( это к сожалению мое обычное состояние, очень сильно переживать и надумывать плохое(((

Пройдите планово обследование
Все таки 5 лет назад была гастроскопия
Альтернативой может быть рентгеноскопия с сульфатом бария, но информативность ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо

Принятый ответ

Не за что, буду рада помочь, обращайтесь