Консультация гинеколога /

Баквагиноз. Не могу вылечить 1,5 месяца. — вопрос №2788417

В конце ноября 24 сильно заболела,
Пила антибиотик Амоксиклав. По выздоровлении, все было нормально. До первого ПА. Зуд и отек половых губ (моментально). Я пила флуканазалол, использовала Клион-д, и мазала пимафукортом. Стихло, опять, до ПА. Отечность чувствовалась и в процессе ПА. Сейчас половой покой. Но при любом прикосновении к интимной зоне. Начинается зуд, сухость и отек. Слизистая до сих пор красная, как будто, половые губы внутри натерты. К врачам обращалась. Первый сказал, обойдусь флуканазолом и клионом. Второй прописал гексикон утром, на ночь метромикон. Не проходит.

Гинеколог
Здравствуйте! А вместе с вами ваш партнер не лечился ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Партнер сдал позже меня. Он принимал только Флуканазол. Жалоб у него нет. Прикреплю его анализ

Гинеколог
На ИППП сдавали?
Клиент
Да, анализ прикрепила.
Гинеколог
Я бы вам посоветовала клиндамицин 2%- 5,0 г интравагинально на ночь 7 дней , через 7 дней Лактонорм 1 кап вагинально /14 дней. А вашему половому партнеру Метронидазол 500 х 2 раза 7’дней. Флукостат 150 1 кап в неделю -3 неделю
Клиент
Благодарю. Но зуд и не большой оттек то и дело появляется. Боюсь, как бы лактонорм не сделал мне хуже.
Гинеколог
Лактонорм после полного курса клиндамицином только , как для восстановление микрофлора влагалище
Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации можно рекомендовать :

1. Клиндацин Б пролонг 2 % крем по 1 аппликатору на ночь вагинально- 6 дней,почему именно КРЕМ, потому что гарднерелла создаёт биопленки, и свечи к ней устойчивы, а к крем нет, крем разрушает её плёнки и она погибает и становится больше не склонна к рецидиву. На ночь ставим полный шприц крем, подняв таз кверху, инструкция там есть., + пункт 2
2. Клотримазол крем *2 р/д до выздоровления. + пункт 3
3. Вагилак по 1 капс*1 р/д пить-14 дней. Нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить. В вашем случае ещё и профилактика дисбактериоза кишечника после приема антибиотиков.
На момент лечения половой покой, во время менструации не ставим, ждём либо когда пройдут, и начинаем лечение, если например, они накануне, или прерваться на чем остановились и после продолжаем лечение. Половому партнёру рекомендуется сдать мазки, при необходимости лечение.

Важна профилактика данных нарушений флоры:

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняют прокладку каждые 2 часа, вне зависимости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампоны и стринги нежелательны , в виду кишечной палочки, живущей в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спать лучше без белья, или пижама, и ходят просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Рекомендуется убрать пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надевать рекомендуется, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используются салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец стелят на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки-желательно гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки.
10.Кондиционер для белья лучше не использовать.
11. На момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы не рекомендуются в виду риска стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцеваться, гигиена от переда к заду, не наоборот.
16.Если используются игрушки для взрослых, то достаточно мыть обычным мылом под проточной водой.
17.Можно рекомендовать на постоянной основе гель эпиген интим, гинокомфорт для поддержания флоры, за счет содержания в них глициризированной кислоты эти средства поддерживают флору и создают оптимальную РН влагалища.

Так же область покраснения можно мазать гелем гинокомфорт до исчезновения симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Начала принимать дерево там параллельно. Ваш лак выпила 1 таблетку. Зуд усилился. Выделения начались.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, восстанавливали ли флору после приема антибиотиков?
Половой партнер новый?
Принятый ответ
Клиент
Принимала только то, что рекомендовали гинеколог. Больше ничего. Половой партнер старый?
Клиент
Подскажите, как ее восстановить. Лактонорм пить боюсь. Как бы хуже не стало.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В идеале конечно сдать мазок фемофлор скрин,чтобы оценить микрофлору влагалища и прицельно пройти лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Половой партнер сдавал андрофлор скрин?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да, сдал, прикрепила (третий документ)
Акушер, Гинеколог
Партнеру нужно обязательно обратиться к урологу для назначения терапии и пролечиться совместно с вами.