Консультация аллерголог-иммунолога /

Иммунограмма — вопрос №1350475

Здравствуйте. Врач аллерголог-иммунолог назначила ребёнку сдать кровь на иммунограмму. Сейчас ребёнок болеет. Скажите пожалуйста можно ли сдавать сейчас этот анализ или лучше после выздоровления. И также ребёнок сейчас принимает таблетки монтелукаст.

Возраст: 29

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нет , во время острого процесса иммунограмма не информативна.
В связи с чем назначили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мы обращались к врачу с тем, что у ребёнка частые бронхиты и беспокоит аллергия. Сказали сделать иммунограмму

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
До этого какие обследования проходили?
Прикрепите по возможности....если конечно уже все обследовали по стандарту и осмотрены инфекционистом - сдавайте иммунограмму.
Клиент
Екатерина, анализы ещё никакие не сдавали. У инфекциониста не были.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, а какое ещё обследование нужно пройти?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
Да, вы можете сейчас сдать анализ на иммунограмму, ждать не надо. По этому анализу оценивается наличии или отсутствии иммунодефицита. По результатам будет видно как иммунитет отвечает на болезнь и нужна ли ему дополнительная поддержка. Но, в принципе, зависит от целей исследования, помочь сейчас выздоровлению при длительной болезни или оценить работу иммунной системы в спокойном состоянии - тогда сдавайте через 2-4 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Монтелукаст не повлияет на анализы. Но сдавать лучше в спокойном состоянии. Во время болезни все показатели будут вкривь и вкось, и не отразят реального состояния иммунитета
Скрининг на аллергию-общий IgE, ЭКБ, триптаза
После выздоровления через 3-4нед лучше всего сдавать, тогда покажет истинную картину, как функционирует иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Можно ещё такой вопрос задать, у ребёнка на обоих глазах долго не проходят халязионы, может ли быть это из за аллергии?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Алена, напрямую с аллергией не связано, но если есть аллергия, то это, конечно, очень сильно ослабляет организм перед инфекциями
Клиент
Марина, поняла. Спасибо большое!