Консультация терапевта /

Железодефицитная анемия — вопрос №2788418

Здравствуйте!

Сдала анализы:
Ферритин - 6,40
Гемоглобин - 131
Сывороточное железо - 5,7
Витамин Б12 - 266
Общий белок - 72, 5

Врач выписала внутримышечно колоть Б12 - 1000 гамма (2 ампулы) 10 дней подряд. Затем приходить на капельницы феринджект в/в струйно по 4 мл (200 мг) 3 раза в неделю №4

Подскажите пожалуйста, по назначенному лечению и по поводу витамина Б12, 1.000 гамма (2 ампулы) это не много за одну инъекцию?
Перерыв между днями делать не нужно?

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
В12 вводится по одной ампуле в сутки.
Для восполнения железодефицита рекомендуется мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу,гранат и гречку.
В динамике пересдайте ферритин через 3 месяца.
Клиент
Здравствуйте!
Благодарю вас за ответ ??

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. При таких показателях рекомендуются препараты железа в таблетированной форме, В12 можно по одной ампуле в сутки.
Клиент
Здравствуйте!
Благодарю вас за ответ ??
Терапевт
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, от скольки норму Витамина В12 дает Ваша лаборатория?
1000 мкг цианокобаламина (витаминаВ12) за раз много!! Даже при дефиците витамина В12 с неврологической симптоматикой выписывается всего Цианокобаламин 500 мкг в сутки до 14 дней.

Подскажите, пожалуйста, Ваш вес, рассчитаю вашу общую потребность в железе, правильно ли подобрана дозировка Феринжект.
Клиент
Добрый день, благодарю за ответ!
Меня как раз и насторожили дозировки по 2 ампулы, что превышает допустимые нормы по инструкции, но уже успела сделать 2 укола по 2 ампулы по 500 за 2 суток
Подгрузила ещё анализы. И загрузила план лечения от предыдущего терапевта.

Лаборатория Б12 оценивает от 187-883
Клиент
Вес 69 кг
Рост 175
Возраст 36
Терапевт
Доброе утро! В целом Витамин В12 в референсе нормы. Только по 1 ампуле продолжать- по 500 мкг цианокобаламина внутримышечно до 10 дней.
А потом - Цианокобаламин 500 мкг (1 ампула) внутримышечно раз в месяц до года.
Обычно даже при витамине В12 с неврологической симптоматикой- ВитаминВ12 500 мкг идет на 2. недели

Сейчас насчет феринжект напишу
Терапевт
Ваша общая потребность в железе -1000 мг. Это 2 капельницы Феринжект 10,0 мл (500 мг) раз в неделю каждая.
Или по 4мл (200 мг) 1 раз в 5-6 дней, всего 5 раз. (Суммарно 1000 мг феринжекта)

https://www.rlsnet.ru/drugs/ferinzekt-40640?ysclid=m5htk60bm3161355267

Таблица #1. Ваш гемоглобин от 10г/дл(то есть более 100 г/л) и на ваш вес от 35-70 кг = 1000 мг. Посмотрите сами. А вам рассчитали по 600 мг* в неделю (200мг по 3 раза) и так 4 недели (2400 мг)
Клиент
Спасибо большое вам за ответ.
Подскажите пожалуйста, а если железо пропить в таблетированной форме? Или лучше все таки поставить капельницы?
Терапевт
Вам рассчитали суммарно 2400 мг железа, а вам максимум можно 1000 мг феринжект.

Если есть направление на капельницы, лучше сделайте внутривенно, так действительно можно и так быстрее.
И можете 1 раз в 5-6-7 дней даже делать его, нельзя через день делать, раз в неделю его отлично. Вам по 4мл (200мг) * 5 раз можно ввести ИЛИ 2 капельницы с Феринжект 10,0 мл(500мг) + 200 мл физраствора в/в капельно ооооочень медленно нужно вводить железо(2 такие капельницы).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию. Буду следовать рекомендациям. Хорошего дня!