Нужно ли поднимать дозировку?
Здравствуйте, мне 25 лет, поставлен диагноз ГТР и ипохондрия, назначили паксил 20 мг утром и тиаприд 100мг перед сном. Паксил в полной дозировке принимаю уже месяц, улучшения есть, антидепрессант работает, но только слабые улучшения, но есть, симптомы еще особо не уходят, стоит ли поднимать дозировку или еще рано? И сколько мне нужно принимать тиаприд, я так понимаю мне назначили его для сна, но я не хочу от него спать, седативного эффекта не ощущаю, спать вроде бы я стал лучше, но только перепутан день с ночью, ночью не могу никак уснуть, до самого утра, а потом весь день сплю, как быть ? И скажите пожалуйста как работает антидепрессант? мне постепенно медленно должно становиться лучше или же как то резко я должен ощутить его полный эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте, улучшение идет постепенное. Окончательный эффект , при положительной динамике , мы до 10-12 недель от выхода на целевые дозы ждём. При гтр особенность терапии в высоких дозах, но подбор индивидуален.<br />Опишите подробнее в чем лучше и динамику. Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html<br />тиаприд вообще не показан, его было бы целесообразнее убрать или заменить на тералиджен, атаракс или другой анксиолитик. <br />Антидепрессант утром принимаете в какое время?
Екатерина Дмитриевна, у меня была сильная туманность, вообще как будто не соображал ничего, куча мыслей, навязчивостей, а сейчас становится меньше туманности, более менее приходит ясность, чуть меньше навязчивостей, чуть меньше агрессии, раздражительности. Динамика такая, что чувствую себя лучше, но на следующий день как будто откатывает обратно, потом снова как будто еще легче становится, ну вот как то так.
Принимаю антидепрессант в 8 утра
Тогда целесообразнее было бы добавить до 25-30 мг, обычно по 2,5 мг в неделю делаем шаг. Далее уже опять же по оценке динамики и переносимости препарата.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, понял, спасибо большое.
Т.е утром уже можно начинать добавлять дозировку?
Разумеется лучше это под контролем вашего врача очно делать. Препарат принимается 1 раз в день, утром.
На фоне увеличения доз в рамках адаптации может быть временное усиление тревоги , 7-10 дней. Убирается анксиолитиками.
Екатерина Дмитриевна, понял, спасибо
Успехов в терапии
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, а при повышении дозировки, может ли ухудшаться состояние? Снова как будто навязчивостей больше? Мыслей больше ?
Да, может быть при повышении временно хуже, мы тогда анксиолитика дозу добавляем
Екатерина Дмитриевна, понял, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Пароксетин увеличить до 30 мг сейчас, через 2-3 недели 40 мг и ждем 4-6 недель смотрим на эффективность, в большинстве случаев этого достаточно. На ночь от препарата не видите эффект , значит постепенно убирать для сна пробовать атаракс, тералиджен
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста, а при повышении дозировки, может ли ухудшаться состояние? Снова как будто навязчивостей больше? Мыслей больше ?
Да, при повышение дозы вновь бывает адаптация . И необходимо корректор противотревожный принимать.
Татьяна Александровна, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте подключить курс КПТ, это важное звено в лечении ГТР, тогда будет ниже риск откатов после отмены препаратов и тд
Принятый ответ
Здравствуйте, паксил можно повысить до 40мг : принимать 1,5т(30мг) 10дней , далее 2 таб утром длительно до 6-12месяцев.
Тиаприд Вам не нужен, у него несколько другие показания, тем более инверсию сна вызывает. Можно вместо него таб. тералиджен 20мг (пролонгированная форма) по 1 таб. на ночь , он хорошо работает при тревожно-ипохондрических расстройствах.
Антидепрессанты все работают медленно, у них накопительный эффект -улучшения наступают в период от 2-3 недель до 3-4 месяцев(практически ремиссия).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поднимать на самом деле пока рано, так как срок разворачивания паклила может достигаться до 1,5месяца. Тииаприд вероятно, что стоит менять, так как если не чувствуете его эффект, то можно менять на тералиджен или кветиапин.
Параллельно желательна психотерапия конечно же (так как надо работать с мыслями/эмоциями) в том числе.
Принимать надо его после еды.
Попробуйте так же выполнять аутотренинг по шульцу (в интернете методика полностью описана), поможет в плане тревоги и общего расслабления конечно же.
Поднимать паксил можно будет еще но после приема 1,5 месяцев приема на 20мг.
Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Артур, скажите пожалуйста, а при повышении дозировки, может ли ухудшаться состояние? Снова как будто навязчивостей больше? Мыслей больше ?
Первые пару дней такое может быть да незначительно
Здравствуйте, Виктор.
От антидепрессанта Вам постепенно должно становиться лучше. Дозировку уже надо поднимать, раз улучшение только вот сейчас началось. Повышайте до 25 мг, через неделю до 30 мг.
Тиаприд можно убрать, раз толка от него нет. Заменить его на тералиджен или Атаракс.