Консультация педиатра /

Прыщи на ногах — вопрос №2788544

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, появились такие прыщики на ногах, что это такое? Чешутся
Так же на подушках пальцев слезла кожа

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте!
Де болел ли ребёнок кишечной инфекцией?
Сыпь только на ногах?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте! Нет, не болел
Да, на ногах несколько таких штук
Педиатр
Как долго они у вас?
Не поднимается ли температура?
Клиент
Юлия Антоновна, температура в норме, насморк только
Клиент
Юлия Антоновна, 2 день
Клиент
Юлия Антоновна, сейчас внутри них гной, прикрепила фото
Педиатр
От зуда рекомендую антигистаминные зиртек или зодак, можно вместо них местно мазь фенистил или лосьон каламин
Педиатр
Новых высыпаний нет?
Клиент
Юлия Антоновна, нет, но превратились в гнойники, что это может быть?
Педиатр
Я склоняюсь к тому, что у ребенка были небольшие ранки, которые не заметны глазу и туда попала инфекция.
Образуется гнойничок, в этом случае можно обработать мазью бетадин
Потом он лопнет, обработать хлоргексидином или мирамистином, и образуется корочка. Со временем корочка отпадёт и все будет хорошо
Педиатр
Здравствуйте
Похоже что просто закупорились поры или было микроповреждение и попала инфекция
Сейчас рекомендую наносить хлоргексидин или мирамистин 2-3 раза в день и неотанин подсушит
Кожу во время купания не тереть
Если будут появляются новые высыпания то очный осмотр педиатра или дерматолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сыпь гнойничковая сейчас?
Не было укусов насекомых на этих местах?
Если есть зуд то возможно, что и укус был
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на укусы насекомых, также везикулы могут быть при ветрянке или энтеровирусе.
Помимо сыпи нет жалоб?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Как сейчас динамика высыпаний?
По фото вероятнее всего повреждение верхнего слоя эпидермиса, в результате чего возникли высыпания с отделяемым.