Дерматит за ушком

Добрый день. У дочки (почти 2 года) в ноябре за одним ушком обнаружила шелушащейся пятно. Оно ее не беспокоило. По совету педиатра обрабатывала кремом с цинком, левомеколем, просто детским кремом. Эффекта нет. Ребенок стал жаловаться на ушко, говорит болит и чешется. Очно к дерматологу записаны после праздников, но хотелось бы пораньше понимать.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, это себорейный дерматит складки кожи, появляется при нарушении барьера и присоединением гриба рода малацезия, который есть на нас на всех

Пользуемся вместо своего шампуня сейчас
Миканисал или Низорал или Перхотал или Себозол (Кетоконазол) шампунь, использовать 1 раз в день, нанести, смыть, нанести повторно, поддержать 3-5 минут, затем смыть. Использовать при каждом мытье 1 месяц, затем профилактика на 2 раза в неделю до окончания флакона

ИЛИ сертаверин (сертиканозол) шампунь, использовать 1 раз в день, нанести, смыть, нанести повторно, поддержать 3-5 минут, затем смыть, использовать ежедневно 5 дней, затем профилактика 1 раз в неделю до окончания флакона

А так же
Кетоконазол 2% наносить 2 раза в день 28 дней
ИЛИ клотримазол 1% раствор наносить 2 раза в сутки 28 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиса Игоревна, спасибо. Это все разрешено ребенку 2х летнему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиса Игоревна, Клотримазол именно раствор? Крем не подойдёт?

Да, можно. Форму выбираете сами или коем или раствор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиса Игоревна, шампунь с кетоконазолом 1% или 2%?

1%

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиса Игоревна, крем Пимафукорт не показан нам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиса Игоревна, спасибо!

В пимафукорте помимо противогрибкового компанента есть гормон, я не склонна назначать гормоны, как первая линия терапии, но у всех врачей свой подход

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиса Игоревна, я разделяю ваше мнение. Спасибо большое, буду лечить ушко

Принятый ответ

Здравстуйте

Утром и вечером Пимафукорт 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Максим Леонидович, спасибо! Это разрешено 2х летнему ребенку? Одного крема будет достаточно? Клотримазолом не обойдёмся?

С 4- месяцев можно

Клотрмазола мало

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать