Чешется голова у ребенка и сыпь

Постоянно чешется головка у дочки 10 лет.периодически перхоть появляется.раньше мыли детским шампунем от перхоти.месяца три назад прописали нам кето плюс,но он не нравится,особого толка нет от него.периодически спереди среди волосиков появляется такие высыпания(на фото),некоторые расчесывает до крови.Кожа жирная.Помогите пожалуйста ,что это и кау вылечить,правильный уход подрбрать.Большое спасибо заранее

Полиноз
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(себозол и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)

Дарья Николаевна, спасибо большое.Вылечить можно это или на всю жизнь?
И подскажите пожалуйста.кето плюс моем уде три месяца 2 раза в неделю.правда сразу намылим и смываем.но вот не очень помогает

Это хроническое заболеванием рецидивы могут к сожалению быть

Замените на себазол, выше писала

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
В таком случае можно рекомендовать средства ухода, например, серия Скин-кап, в том числе шампунь этой серии. Также шампуни с дёгтем, чередовать их.
При наличии высыпаний на гладкой коже - наружно крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
От зуда - приём антигистаминного препарата (зодак, зиртек).
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для Себорейного дерматита-
Это хроническое рецидивирующее заболевание кожи,связанное с повышенной секрецией кожного сала.
Развитию заболевания способствуют активизация липофильного дрожжевого гриба Malassezia spp.,повышенная секреция кожного сала и изменение его качественного состава на фоне психоэмоционального перенапряжения,стрессовых ситуаций,гормональных,иммунных и нейроэндокринных нарушений,приема некоторых лекарственных препаратов.
Наиболее эффективным при таком заболевании обычно считается:
Диета с исключением острого, жирного
Внутрь Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней

Наружно:
Белосалик лосьон 2 р/д 2 недели
Шампунь Низорал 2 р/нед 1 мес. вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть
Далее 1 раз в неделю или 1 раз в две недели

Консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Добрый день . Судя по фото и жалобам признаки себорейного дерматита .
Может возникать из-за климата , стрессов , условно патогенной микрофлоры организма избыточно вырабатывается если
В подобном случае рекомендуется шампунь с кетоконазолом с постепенным уменьшением кратности приема 2 раза в неделю , затем 1 раз в неделю , белосалик 2 раза в день крем до 7-10 дней
Здоровья!

Зилия Галимовна, спасибо большое.моем три месяца кето плюс шампунем и результат а нет

Нужно заменить , можно сибозол, низорал

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Это похоже на себорейный дерматит.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стресс.
Рекомендуется:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать шампунь Циновит от перхоти с шампунем Ла Кри для чувствительной кожи головы 2-3 месяца, последний в можно оставить на постоянное использование.
3. Белосалик спрей 2 р в день 10 дней.

Юлия Юрьевна, спасибо большое.кето плюс используем,не помогает.Он из другой серии?

В Циновите действующее вещество другое.

Здравстуйте

Вероятно проявление себорейного дерматита
Обычно в данном случае используют;
достаточно использовать шампуни от перхоти (Кето-плюс, Нодэ ДС+) После разрешения симптомов шампуни необходимо регулярно применять 1 раз в 1-2 недели с целью профилактики рецидива.
Будут вопросы пишите.