Начало родовой деятельности
Здравствуйте, 27 лет, беременность первая. Срок 30 недель 4 дня. Уже дней пять ежедневные довольно сильные тянущие боли, папаверин или Но-шпа снимают боль, но часа через три боль возвращается. Может ли это говорить о том, что скоро могут начаться преждевременные роды? Боль абсолютно такая же, как менструальная, болит именно низ живота, больше ничего. Выделения не изменились, но постоянная слабость и сонливость. Очень переживаю, пдр на 11 марта. Практически постоянно лежу, но даже лёжа эти боли есть. Боль примерно на 5 из 10. За сутки было примерно 4-5 эпизодов. Иногда проходят сами, но долго, или помогают вышеуказанные лекарства. Это тренировочные?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Об угрозе преждевременных родов судят по длине шейки матки.
В данной ситуации можно назначить ЦЕРВИКОМЕТРИЮ - измерение длины шейки матки по УЗИ.
Если шейка длинная, то угрозы нет. Если шейка короче 2,5 см, то это угроза преждевременных родов, надо обратиться в родильный дом.
Марианна Александровна, спасибо за ответ! 20 декабря делала УЗИ, к сожалению, в протоколе не нашла информации, врач сказал, что шейка матки длинная, 30 с чем-то мм, ближе к 40, точно не помню. Она могла с 20 декабря сильно укоротиться?
Марианна Александровна, ещё вспомнила, что врач на УЗИ 20 декабря сказал, что скорее всего даже чуть переношу, чуть позже пдр рожу, и это нормально.
С 20 декабря уже две недели прошло.
Если боли появились позднее, то шейка могла укоротиться.
Я бы посоветовала выполнить ЦЕРВИКОМЕТРИЮ, убедиться что шейка длинная и успокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это угроза преждевременных родов. Вам нужно обратиться в стационар при таких болях. Нк сидите дома
Принятый ответ
Добрый день.
Да, это признаки угрожающих преждевременных родов, и если не вмешаться, они вполне могут начаться.
На данном этапе вам нужно начать прием утрожестана, по 200 мг х 3 раза, удобнее через рот. И понаблюдать за эффектом 1-2 дня.
Если боли не прекратятся, лучше обратиться в акушерский стационар.
Принятый ответ
Добрый день
Рекомендую Вам не терпеть и не лежать дома, обратиться на осмотр в отделение акушерской патологии, возможно что это угроза преждевременных родов
Принятый ответ
Здравствуйте
В Данной Ситуации желательно обратиться очно в акушерский стационар экстренно на осмотр