Консультация детского невролога /

Тонус темечка — вопрос №2788715

Здравствуйте, нам 1,5 месяца, с рождения по узи ставили тонус темечка, в месяц повторно делали узи, тонус сохранился и увеличены рога, мне не понятно что это значит, объясните пожалуйста, чем это опасно? Что с этим делать? Иногда у малыша трясется нижняя губка, боится ручек своих, обязательно нужно чтобы были надеты царапки или держать его за ручки, тогда он спокоен, а вот например при купании (купаем в пеленке) разматываю помыть или уже достать из ванночки, он теряется, пугается, как-будто в полете. Держим тоже ему ручки в этот момент, так спокойнее. Еще иногда может закатиться сильно, краснеет синеет и без звука, очень страшно(( Потом успокаивается, это не каждый день бывает, но периодически. Стараемся не допускать этого. Связано ли все перечисленное с нашим диагнозом? Прикрепляю фото узи

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В целом то что вы описываете похоже на норму. Касаемо того как заказывается есть возможность приложить видео?
Клиент
Юлия Юрьевна, видео нет, картина примерно такая: открытый рот, закрытые глаза (собственно как обычно они плачут), только без звука будто на выдохе замирает, долгий выдох чтоли в этот момент сильно становится такой бордово-фиолетовый и после продолжительной паузы вдох и кричит(плачет). Обычно сразу беру на ручки, пытаюсь привести в чувства, дую на него, качаю, звуками разными пытаюсь отвлечь, поэтому такой «закат» у нас не продолжительный, успокаивается, но может немножко потом жалобно похныкать после этого. Такие моменты у нас бывают чаще всего, когда что-то не нравится сильно (прививку ставили в месяц закатился, сегодня сняла ему царапки, думала пусть привыкает к ручкам, а он немного погодя напугался и закатился)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое может быть в норме, но если получится зафиксируйте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте.по узи ничего критичного нет , и изменения на узи не являются диагнозом . Тремор подбородка и конечностей в таком возрасте не являются патологией , так как нервная система еще развивается . Повторите узи через два месяца , лечение не требуется
Клиент
Асият Физулиевна, а из-за чего возникает тонус и вот то, что у нас по узи? Беременность была спокойная, оценка по шкале Апгар 9,9 . Здоровенький, хороший ребетёнок, но вот это тревожит
Невролог, Детский невролог
Это не специфические изменения . Ликворная система еще развивается , и как правило к году всё приходит в норму . Если жалоб нет - узи не лечим
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, хорошо, спасибо