Тонус внутренний зев расширен

Добрый день, подскажите тонус матки особенно вечерами сильный с болями, ставлю папаверин утро и вечер, утрожестан 200 3 раза в день. Доктор запрещает папавертн и назначает На ночь 10 мг нифедипин, прочитав его крайне не равится, хочу услышать Ваше мнение

38 лет

Добрый день.
Спазмолитики, действительно, не нужны - тонуса матки они не снижают, а на состоянии внутреннего зева могут сказаться не лучшим образом.
Если утрожестан "не справляется", нужно подключать второй препарат, снижающий тонус, и это, действительно, может быть нифедипин или индометацин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Игоревич, скажите пожалуйста, а если давление и так низкое 87/57 90/60 не снизит ли этот препарат его до критической нормы ?

Принятый ответ

Нормального давления Нифедипин не снижает и для снятия повышенного тонуса применяется и в куда больших дозах. Можно смело применять.

Здравствуйте, Ваш доктор прав. Спазмолитики, к которым и относится папаверин, снимает только болезненные ощущения.
В Вашей ситуации, если не хватает действия утрожестана амбулаторно целесообразно добавить ниифедепин. Во время беременности нифедипин разрешён для проведения токолиза, не стоит его бояться. Ожидаемая польза в Вашей ситуации от его применения Выше, чем возможный вред.
Либо, если не будет эффекта от комбинации утрожестана и нифедипина показана госпитализация с целью назначения более серьёзных препаратов внутривенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Александровна, скажите пожалуйста, а если давление и так низкое 87/57 90/60 не снизит ли этот препарат его до критической нормы ?

Тогда нет,снизит. Ограничения для приема во время беременности:
1 Тахикардия у беременной.
2 Гипотония (АД ниже 100/70 мм рт ст)