Консультация педиатра /

Температура 38.5. Зубы — вопрос №2788723

Здравствуйте!
Нам 8 мес. Мы на ГВ.
5 дней назад у ребенка начал прорезываться первый зуб. Он ещё до конца не вылез. Сегодня началась температура и дошло до 38.5 (было в 12 ночи) Вставили свечку Цефекон Д. Снизилось к часу ночи до 37.5.
В 5 утра опять у ребенка 38.5
Какие дальнейшие наши действия?
Других симптомов нет.

Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
В этот период рекомендуется допаивать водичкой малышей из расчета 30-40 мл\кг в сутки дробно.
При температуре и беспокойстве можно давать как жаропонижающее и обезболивающее Нурофен (Ибупрофен) из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки.
Можно наносить на десну гели: Дентинале, Камистад беби.
Ну и конечно, осмотр очно педиатра нужен для исключения наслоения респираторной инфекции в период прорезывания зубов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Сейчас пришел врач по 122 , сказал про свечи Генферон лайт обязательно. Нужны ли они?

Педиатр
Свечи "Генферон", как и "Виферон" не имеют доказанной эффективности. Применять их нет смысла.
Педиатр
Здравствуйте.

Учитывая возраст малыша очный осмотр доктора обязателен, для исключения присоединения вирусной инфекции. На фоне дентации идет ослабление местного иммунитета и вирусы легко цепляются к малышам.
Прим сохранении температуры свыше 5 дней, сдать общий анализ крови и мочи.

Сейчас давать пить как можно больше жидкости. Почаще прикладывать к груди.

Для снижения температуры и снятия беспокойство со стороны десен нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг.

Охлаждающие прорезыватели, или ниблер с охлажденным фруктом( яблоко, груша). Холод будет снимать боль.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Это противовирусный препарат. Он без доказанной эффективности. Что с ним что и без него орви проходит за 7 дней.
Если у малыша все таки вирусная инфекция , то лечение симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте!
Малыш ещё мал, поэтому нужен очный осмотр, чтоб исключить присоединие вирусной инфекции.
Для облегчения состояния можно :
1. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг. Препараты можно чередовать. Также местно обтирать ребёнка теплой водой
2. Прорезыватель или любую игрушку, которую можно погрызть, положите минут на 15 в холодильник и дайте пожевать. Хорошо снимает боль и отек
3. Обильное теплое питье, это нужно при температуре, так как организму не хватает жидкости
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Эти свечи не имеют доказанной эффективности. Тоесть принимая их эффекта будет 0
Педиатр
Здравствуйте

На фоне прорезывания зубо возможно присоединение инфекции.

Рекомендую очно обратиться к педиатру

Сейчас:
Соблюдать достаточный водный режим - 40 мл/ кг/сут

Если температура выше 38:
Сбивать можно :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

Десну можно обрабатывать гелем Холисал 3 р/сут 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Противовирусные свечи не имеют доказательной эффективности.
Их использование не обязательно
Педиатр
Для поддержания иммунитета

Ежедневно не забывайте давать Витамин Д3 (1000МЕ) по 2 капли 1 раз в сутки. (АкваДетрим или Вигантол)
Клиент
Спасибо! И еще вопрос - можно ли давать Нурофен при расширенных лоханках? Я читала где-то, что от него нагрузка на почки есть. Можно чередовать Цефекон и Вибуркол?
Педиатр
Вибуркол препарат без доказательной базы, поэтому смысла его применять нет.

Нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день давать можно. Можно чередовать с цефеконом
Педиатр
Здравствуйте
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:

Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,