Консультация гастроэнтеролога /

Обнаружен хеликобактер — вопрос №2788761

Обнаружили хеликобактер, эрозийный гастрит. Общий билирубин 27. Изжога, отрыжка. Назначено лечение не такое, как обычно у всех. Во рту постоянная горечь. Правильно ли назначено лечение?
Энтерол 1*2 р. за час до еды 14 дн.
Разо 1*2 р.до еды 14 дн
Амоксициллин 1000 1*2 р 14 дн до еды
Фромилид 500 , 1*2 р.после еды 14 дн.
Затем Разо 1. т.утром, 7 дн.
Урсодез 1 т.после обеда 7 дн.
Затем Денол 2*2 р.за 30' до еды 14 дн.
Урсодез после обеда и ужина 14 дн.
Затем Урсодез 1*3 р после еды 6 мес
Линекс форте после завтрака 14 дней.
Не много ли назначено? Пью только третий день, во рту постоянная горечь?
Благодарю.

Возраст: 58

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, гастрит, вегетососудистая дистония кардинального типа с кардиалгией.

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Елена, в схему первой линии терапии по лечению хеликобактерной инфекции входят: два антибактериальных препарата (амоксициллин и кларитромицин (фромилид)), препарат из группы ингибиторов протонной помпы (рабепразол), препарат висмута (де-нол), пробиотик, с целью профилактики антибиотикоассоциированной диареи - энтерол.
Курс приема препаратов строго 14 дней.
Такая схема терапии является корректной.

Горечь во рту у вас на фоне приема кларитромицина.

Что делать: полоскать рот водой, чистить зубы, пользоваться леденцами, жвачкой.
Данные методы помогут облегчить горький привкус от кларитромицина.
Горечь исчезнет быстро после окончания терапии.

Линекс форте не имеет доказанной эффективности.
Урсодез - это желчегонный лекарственный препарат, при наличии эрозий его прием не рекомендуется (прием вторым этапом, после заживления эрозий).
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам большое за профессиональный ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Елена, добрый вечер
Фромилид- кларитромицин часто вызывает привкус горечи во рту, схема лечения верная, только к Разо, Энтерол, фромилид и амоксициллин нужно добавить Денол 14 дней
Основная схема 4 препарата + Энтерол
Старайтесь запивать большим количеством воды фромилид

Распределите приемы в течение дня

Завтрак - Разо до еды, фромилид после
Обед - Денол до еды , амоксициллин и Энтерол после еды
Обед 2-й- Денол до еды , фромилид после
Ужин- Разо до еды, амоксициллин после еды

Затем уже второй этап урсодез и пробиотики
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, огромное спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что, надеюсь схему перенесете хорошо, и что важно она будет эффективна от отношении НР
Гастроэнтеролог
А микрофлора кишечника самостоятельно восстановится после приема антибиотиков, через несколько недель.
Дополнительно ничего принимать не нужно (имею ввиду Линекс форте).
Будет достаточным,если у вас в рационе будут присутствовать пищевые волокна, растительная клетчатка.
Это своего рода пища для микробиоты кишечника.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю)
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Кларитромицин часто вызывает побочные реакции, такие как горечь во рту.
Рекомендую принимать все по назначению врача, у вас все правильно расписано, частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей. Не пропускать приёмы пищи.
Урсодез начните после приема курса антибиотиков
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Горечь во рту у вас на фоне кларитромицина , это его побочный эффект. После отмены препарата должно все пройти.
Классическая схема лечения включает в себя два антибактериальных препарата, ингибиторы протоновой помпы и препараты висмута ( денол). Как правило, данные препараты назначаются одномоментно в один день. все таки на фоне приема антибактериальных препаратов рекомендуется принимать энтерол, для защиты слизистой, после этого уже можно пропить курс линекса.
Чтобы горечи было меньше рекомендуется кларитромицин принимать сразу же после еды, запивать большим количеством воды, кушать 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо вам большое за профессиональную консультацию)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Елена, добрый день.
В целом схема лечения Вам назначена верная.
Для лечения хеликобактер пилори первым этапом применяются Разо+ Энтерол + Амоксициллин + Фромилид + обязательно сейчас Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды, все эти лекарства на 14 дней. Разо затем можно продолжить принимать по 1 таблетке утром натощак еще 2 недели и начать прием Урсодеза. В Линекс форте необходимости нет.
Горечь это от Фромилида, как закончите принимать данный препарат она самостоятельно пройдет.
Для снижения побочек Фромилид принимать только после еды, запивать большим количеством жидкости, в течение дня полоскание ротовой полости остывшей кипяченой водой, рассасывание любых леденцов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю вас, обязательно приму к сведению)
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте.