Консультация психолога /

Ненависть к котам — вопрос №2788764

Здравствуйте. Меня зовут Виктория. У меня такая ситуация что вроде беспокоит меня. Три года назад у меня убили любимого кота Барсика. Смерть перенесла тяжело в этот момент была беременна и из-за срыва чуть не потеряла малыша. Прошло три года мне подарили котенка. Но я сразу не возлюбила ее. А после я увидела как котенок хотел нацарапать моего сына и моя ненависть и боль подняла вверх и впарыве гнева я ее убила. Когда пришла в себя было поздно. Скажите что делать куда убрать это злость и боль. Меня это очень беспокоит

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Виктория! Животные, как и дети, очень чувствительны и ревнивы. Ни в чём не повинный котёнок может как бы специально делать "на зло", портить вещи, царапать Вас, ребёнка, т.к. чувствует Вашу отрицательную энергию, негативное отношение к себе. Вы сначала должны были прожить прошлую травму. Сейчас агрессию, злость можно выразить, побив подушку, покричав, порычав, потом попробуй погладить котёнка, представить его маленьким, беззащитным.
Клиент
Ирина Владимировна, но моего Барсика не вернуть а того котенка я убила в порыве злости как мне теперь жить с этим чувством вины мне с каждым днём всё труднее ?

Психолог, Логопед
Вот именно, того котика уже не вернуть. А кому легче от этого чувства вины? Перед кем сейчас пытаетесь оправдаться и показать вину?
Клиент
Ирина Владимировна, не знаю. Я хочу сама умереть после всего этого но у меня сын а все это приводит меня в какое-то сумасшедшее. Пытаюсь просить прощения на словах у этого котенка а в глазах умершее тело моего кота. Что делать я не не знаю? Что делать я не знаю?
Психолог, Логопед
Испытывать и отрицательные, и положительные эмоции — это нормально, это жизнь. Сейчас Вы можете найти поддержку, разговаривая с друзьями. Подарив любовь вновь появившемуся котику, он не случаен в Вашей жизни. Воспримите его как шанс полюбить.
Клиент
Ирина Владимировна, но у меня сейчас нет ни кого котика да и друзей тоже нет и как быть с этими эмоциями как пережить их одной и не сойти с ума
Психолог, Логопед
Эмоции агрессии можно тогда проработать, покричав, побив подушку. После этого дыхательная практика, медитация прощения. Если почувствуете, что достаточно остыли, то можно попробовать сначала сходить в контактный зоопарк — это тоже терапия, а потом тоже завести питомца.
Психолог, Логопед
Единственной позитивной альтернативой чувству вины является искреннее раскаяние. Раскаяние включает в себя ясное и честное намерение измениться! То есть внутренне пообещайте, что больше такого не повторится и докажите себе это, попробовав завести питомца и подарив ему не ненависть, а любовь и заботу.
Психолог
Виктория, мне очень жаль слышать о том, через что вы прошли. Это ужасная ситуация, и ваши чувства абсолютно понятны. Убийство любимого питомца — это трагедия, и потеря, которую вы пережили, могла сильно повлиять на ваше эмоциональное состояние.
Вот несколько шагов, которые могут помочь вам справиться с этой болью и злостью:

Признайте и примите свои чувства: Это нормально — испытывать пересеченные эмоции, такие как гнев, вина и печаль. Позвольте себе чувствовать и осознавать эти эмоции без осуждения.

Поиск поддержки: Поговорите с друзьями или близкими, которым вы доверяете. Также вы можете задуматься о консультации с психологом или психотерапевтом, который сможет помочь вам проработать эти чувства и предложить стратегии для их управления.

Выразите свои эмоции: Написание письма о своих чувствах, ведение дневника или творчество (например, рисование или музыка) может помочь вам выразить свои переживания и облегчить эмоциональную нагрузку.

Физическая активность: Упражнения — это отличный способ снизить уровень стресса и управлять эмоциями. Попробуйте заниматься спортом, гулять на свежем воздухе или заниматься йогой.

Заботьтесь о себе: Уделяйте время своим увлечениям и тому, что приносит вам радость. Это может помочь вам отвлечься от негативных мыслей и сосредоточиться на положительном.

Соблюдение границ: Если ваши эмоции по отношению к котенку все еще сильны, возможно, стоит подумать о том, чтобы временно найти ему новый дом, где он будет в безопасности.

Составьте план на будущее: Позвольте себе мечтать о том, каким вы хотите видеть свою жизнь, и устанавливайте перед собой небольшие цели, чтобы двигаться вперед.
Принятие и обработка утрат требует времени, и важно быть терпеливым к себе в этом процессе. Вы не одиноки, и есть ресурсы и люди, готовые вас поддержать.
Клиент
Ирина, муж меня слышать не хочет говорит твоя вина ты и решай а больше мне не с кем поделиться а невинного котенка на которого попал мой гнев не вернуть а вот боль в душе и совесть меня просто раздирает как с этим жить я чувствую себя убийцей жиаодером по отношению к котенку а в душе еще сильная любовь к моему первому коту и как я его держала мертвым когда он умирал у меня на руках
Психолог
Я могу предложить написать письмо коту и вылить все эмоции на бумагу. Если у вас будут вопросы я отвечу более подробно
Клиент
Ирина, спасибо за совет ну как правильно написать это письмо куда его потом деть сжечь или выкинуть. А как мне убрать боль в душе и начать любить заново котиков. Ведь раньше я их просто обожала и души не чаяла. А здесь никогда не обижала маленьких а слесь прям убийство ?мне самой жить не хочется после этого случая
Психолог
Эта практика помогает когда:
У вас много невысказанных слов, эмоций и боли к этому событию
Вы не можете решить проблему в отношениях с какой о ситуацией, потому что она для вас пока не решаема.

Это достаточно мощный и эффективный инструмент как в терапии, так и как средство самопомощи.
1. Это может быть просто автоматическое письмо — в котором вы выписываете всё то, что приходит вам в голову, очищаете своё внутреннее пространство от накопившейся боли. Например, записывать всё, что приходит на протяжении 10–15 минут. Дайте бумаге украсть у вас все случайные слова, предложения и идеи. Ничего не меняйте и не редактируйте. Просто пишите. Парадоксально, но из такого беспорядочного и хаотичного набора слов всегда можно впоследствии выудить что-то стоящее, о чём следует подумать.
И ещё один вид терапевтического письма — это письмо по плану.

В написании этого письма придерживайтесь следующих рекомендаций:

Пишите письмо максимально искренне, не фильтруйте себя, не ограничивайтесь литературным языком;
Не перечитывайте письмо во время написания, не редактируйте;
Желательно, чтоб почерк был разборчивым;
После завершения своего письма — можно начать писать ответ от другой личности;
Ведите переписку, пока не разрешатся все конфликты в отношениях;
Когда переписка исчерпала себя — письма можно сжечь!

1) В первой части выписываете гнев и обвинения, которые у вас есть к данной ситуации, всё, что приходит в голову (можно не стесняться в выражениях, в письме очень важно выразить все накипевшие эмоции).

Вы можете использовать выражения:
· "я очень не люблю, когда…",
· "меня ужасно злит, когда…",
· "мне до смерти надоело, когда…",
· "как ты мог…",
· "я очень устала от того, что…"
· "терпеть не могу, когда ты…".

2) Во второй части вы высказываете обиду и горечь, которая есть у вас внутри, которую Вы боялись выпустить, которая вас разрушает и причиняет боль. Будьте максимально честны с собой.
Например, через следующие фразы:

· "мне обидно, когда…",
· "мне горько, когда…",
· "я ужасно чувствую, потому что…"
· "я смертельно обижена тем, что…",
· "я очень разочарована тем, что…".
3) В третьей части вы пишете о страхах и тревогах, накопившихся у вас внутри. То, что вы всегда хотели высказать, выразить, но боялись по разным обстоятельствам и причинам.
Можешь начать так:

· "я боюсь, что…",
· "мне страшно оттого, что…",
· "я вовсе не хотела…".
В четвёртой части напишите о раскаянии и чувстве ответственности за то, что происходило в ваших отношениях, возможно, по ходу письма вы осознаете и свою вину в чём-то, у вас появятся новые реализации. Напишите, за что были ответственны вы в этих отношениях и что, возможно, Вы сами сделали неправильно!

Вот несколько фраз, которые помогут Вам начать эту часть:
· "мне жаль, что…",
· "я очень сожалею о том, что…",
· "пожалуйста, прости меня за то, что…"
· "я вовсе не хотела…".

5) В пятой части выскажите намерения и желания по поводу вашего дальнейших действий к этой ситуации, каких отношений вам хотелось бы.

Фразы, которые ты можешь использовать

· "я хочу…",
· "мне хотелось бы, чтобы…",
· "я надеюсь, что…"
· "было бы здорово, если бы мы могли…".

6) В шестой, заключительной части очень важно выразить любовь, прощение, понимание и признательность. Возможно, в конце письма вы поймёте очень важные уроки, которые принесла ситуация, и будете ему искренне благодарны за это, тогда нужно записать и эти слова тоже!

Вот фразы, которые вы можете использовать:
· "я люблю тебя за то, что…"
· "спасибо тебе за то, что…"
· "я горжусь тобой, потому что…",
· "я прекрасно понимаю, что…",
· "я прощаю тебя за то, что…".

После правильного написания писем может быть три состояния:

1. Озарение. Это будет похоже на вспышку в сознании: "Так вот почему оно так было!", Вы поймёте, почему всё произошло так, а не иначе.

2. Состояние пустоты внутри. При воспоминании о конфликтной ситуации из прошлого внутри будет просто спокойно, эмоции полностью уйдут из воспоминаний.

3. Состояние лёгкости. При воспоминаниях о ситуации внутри появится принятие её и будет комфортно внутри.

Письма нужно писать от себя к ситуации и потом назад, от него к себе. Можно использовать эту практику для решения конфликтов между близкими.

Очень полезно бывает запечатать письмо в конверт и символически "отправить". Если Вы писали письмо себе - спрячьте его в укромное место до определенного времени. Терапевтический эффект будет долгоиграющим!

Терапевтические письма — это очень эффективная практика, и она помогла уже очень многим людям, пусть она поможет и вам! Главное, помните, важно не просто знать, важно применять в жизни, полученные Вами знания, тогда они помогут вам изменить свою жизнь!

Мы будем рады, если эта простая на вид и в тоже время очень глубокая и эффективная практика поможет вам.
Самое главное разрешите по горевать и не обвинять себя. Если будут вопросы пишите я отвечу на них
Клиент
Ирина, спасибо звучит правда как помощь, но если я буду отвечать то что я хочу услышать а не то что хотят спросить мне кажется легче вести ее с кем то но не с кем( может есть ещё какаято помощь уйти в церковь например или ещё что нибудь?(
Психолог
Все что вы делаете правильно. Могу чем то еще Вам помочь? Буду рада отзыву.