Консультация инфекциониста /

Божья коровка — вопрос №2788826

Здравствуйте. Ребёнок 11 мес нашла где то высохшую божью коровку и съела, нашла случайно с утра в испражениях
Вопрос в чем , просто мы находимся в деревне, мышей вроде в доме нет, но вдруг мышка пробегала и там лежала эта Божья коровка которую она съела, боюсь за мышиную лихорадку

Возраст: 26

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не стоит переживать, риска заразиться в данной ситуации нет ничем, в том числе мышиной лихорадкой.
Вирус ГЛПС долго не живёт в окружающей среде, чтобы им заразиться должен быть контакт со свежими экскрементами. К тому же вирус не везде распространен, а только в эндемичных районах и ранее грызунов Вы не видели в доме.
Отпустите ситуацию, ситуация не представляет никакой опасности здоровью.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное!

Клиент
Инна Сергеевна, свежие я так понимаю не высохшие?
Инфекционист, Гепатолог
Да, опасность представляют свежие экскременты. Через 5-10 дней при комнатной температуре вирус погибает и опасности не представляет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения ГЛПС (мышиной лиорадкой) нет. Не переживайте!
Мышей в доме нет и высохшее насекомое не имеет к этому заболеванию никакого отношения.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день Юлия !Вероятность того, что ребёнок может заразиться через высохшую божью коровку отсутствует. Божьи коровки сами по себе не являются переносчиками мышиной лихорадки. Даже если каким-то образом она была в контакте с мышами, риск передачи через такой контакт отсутствует.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не волнуйтесь, никаеой опасности, в том числе и по ГЛПС, при проглатывании божьих коровок нет. Для заражения нужен контакт непосредственно с фекалиями и мочой грызунов.