Параанальный свищ у кота
Сегодня обнаружила дырку под хвостом у кота. Был вялый последние 2-3 дня, очень скудно какал. Как увидела сразу же поехали в ветеринарную клинику. Врач осмотрел, промыл, заложил левомеколь. Вколол Вемелкам 0,4 мл. Назначили обработку дома перекись водорода 3%, промывка хлоргекседином 0,05%, закладывание левомиколь. Носить воротник. И давать Вемелкам 0,5 мг по 1/2 таб. Кот весом 4кг. Нужно ли какие-то антибиотики добавлять? Делать дополнительные исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно, такая картина может наблюдаться при параанальном свище. Терапия назначена адекватная, если питомец в удовлетворительном состоянии необходимости в применении антибиотиков нет, должно быть достаточно местной противомикробной обработки.
Спасибо. А как быть с тем что он не ходит в туалет уже второй день? При этом ест и пьет воду. Вчера я была с ним весь день, то есть не в лоток он не мог сходить и спрятать это. Сегодня тоже он еще не ходил в туалет. Даже попыток нет, просто спит в основном или лежит.
Но он очень тяжело переносит поездки куда либо даже в здоровом состоянии у него потом стресс и он уединяется как правило и не выходит.
Добрый день!
Данная картина характерна для абсцесса параанальных желез.
Как правило, при отсутствии гнойных выделений антибиотик на требуется в терапии.
Насчет перекиси - лучше не промывать, так как перекись может оставить ожог на тканях внутри полости, обработка проводится Хлоргексидином 0.05% или физ раствором - он же Натрия Хлорид 0.9%. Они не несут такого вреда, как перекись.
Что касается Левомеколя - он может быть достаточно жирным, создавая пленку на поверхности раны, что будет затруднять заживление. В случае параанальных абсцессов можно оставлять только промывание раны без мази или же крем Аргосульфан/Дермазин 1% после промывания, закладывается во всю полость.
Вемелкам - это нестероидный противовоспалительный препарат, он снимает боль и отек с места, но котикам более 5 дней его давать нерекомендовано.
Отсутствие дефекации до 3 дней может быть, может болеть рядом с анальным отверстием область воспаления.
В случае отсутствия дефекации - на третьи сутки можно будет поставить детскую клизму Микролакс. Полностью 1 пипетка на 1 раз.
А отсутствие мочеиспускания? Он и писить не ходит.
Нос у него холодный и мокрый, он мурлыкает если его гладить, как обычно. Он вялый немного. Он в принципе никогда активным не был, для него спать с 6 утра после завтрака до 17 часов это нормально. Может не вставать вообще.
Мочеиспускание должно быть.
Котик в воротнике защитном сейчас?
В основном да, когда засыпает снимаю и слежу за ним.
Можно во время его активности снять воротник.
Он может давать стресс, при котором котик может быть более пассивным.
Когда снимете в период бодрствования - последить за ним, чтобы не вылизывал место воспаления.
Так и делаю. У нас прием в ветеринарной клинике на 19е апреля. Осмотр раны. Если он сегодня не сходит в туалет по маленькому, то его завтра вести? Что-то же надо сделать.
Принятый ответ
Да, вот как раз дописывала вам.
В случае, если не будет мочеиспускания и дефекации более суток - обязательно на прием в клинику раньше даты повторного приема, оценить наполненность мочевого пузыря.
Спасибо! Уговорила сходить в туалет его ☺️