Консультация пульмонолога /

После стационара поднимается температура до 37,3 — вопрос №278905

Заболел двусторонней пневмонией 13.06, первое кт показало справа 8% слева 13%. Вызвал врача, было назначено: азитромицин, арбидол, гриппферон. Состояние ухудшалось 17.06 было назначено: гидроксихлорохин амброксол и цефтриаксон в/м. 26.06 сделал повторно кт, поражение 65 и 70%. В этот же день был госпитализирован в стационар. В стационаре назначили цефотаксим, калетра и амброксол. 04.07 был выписан домой под наблюдение врача терапевта. Назначили только поливетамины. Через два дня температура в дневное время стала повышаться до 37.3. 08.07 сделал кт поражение около 60%. Нужно ли продолжать лечение антибиотиками или чем то ещё.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты двух последних КТ
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. Да, лечение нужно продолжать, прикрепите выписку из стационара и результат последнего кт.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте подключите генферон спрей лайт в нос
Бронхомунал по схеме
Антибиотик нужен повторно начать
Принятый ответ
Терапевт
По данным последнего кт сохраняется картина вирусной пневмонии, но в сравнении с первым мскт главное, что нет ухудшения, что при ковид является уже положительной динамикой. По состоянию тоже лучше. Небольшая субфебрильная температура может сохраняться еще до месяца. Антибиотик сейчас принимать не нужно. Вам показано обильное тёплое питье до 3л в сутки, амброксол по 1т 3 раза, поливитамины, дыхательная гимнастика обязательно ( если не вызывает сильного дискомфорта). Поправляйтесь!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно принимать антибиотик Азитромицин ещё раз а 6дней, бронхимунал , Виферон по 1 млн. Ед2раза в день 5днкй. Также принимать витамин Д по 5.000ед в день в течение 2месяцев. Желательно контроль крови на витамин Д сейчас и через 2 месяца. Хороший уровень витамина способствует выздоровлению. Здоровья.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Сергей. На КТ положительная динамика, Вы на стадии выздоровления. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, укрепляет местный иммунитет дыхательных путей. Сейчас не пейте бронхомунал, может ухудшить состояние. Почитайте внимательно инструкцию. Бронхомунал содержит лизаты бактерий, это практически прививка. Кто же делает прививку в разгар заболевания (например, прививку от гриппа делают за месяц до эпидемии, подумайте). Бронхомунал хорош для подготовки здорового организма к встрече с инфекциями.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.